19 мая 2015 г. 11:17

1.5

Вторая книга "Штамм. Закат" ясно дает понять, что ничего хорошего ждать не следует уже самим названием. Да-да, всё плохо.
Я возлагала большие надежды на вторую книгу, но в итоге она понравилась мне намного меньше первой. Во-первых, много мата. В большинстве случаев матерные словечки можно было легко заменить на более литературные и тексты бы совсем от этого не пострадал. И так уже ясно, что всё плохо, раз вампиры продолжают захватывать город, да и весь мир, и охарактеризовывать это безумие словом "пи*дец" совсем не обязательно.
Во-вторых, если вы ждете, что вампирский спецназ все разрулит и накажет виновных (а я ждала именно этого), то ничего подобного. Они сдулись, как оказалось, еще в конце первой книги, возложив миротворческую миссию на Гуса Элисальде, а он, в свою очередь, подтянул к себе неравнодушных граждан. Зачем вообще нужен был этот спецназ, не понятно. Всю книгу они вели бесполезную болтовню о том, какие они древние и что нынешний Владыка их предал, он негодяй и подонок, но сделать они нечего не могут, как только вспоминать прошлые времена и сожалеть, и проклинать.
В-третьих, как я и ожидала Эф запил. Стал еще более бесполезным, чем раньше, творил всякую фигню, отправил сына со своей какбЭ-любовницей, которая прихватила с собой больную маму, о которой не вспоминал всю первую книгу и половину второй в то время, как "дети" Владыки превращали всех и каждого в себе подобных. Из-за этой же мамы Нора так по-идиотски подставила и Эфа и Зака.
В-четвертых, Вася Фет ну настолько крутой чувак, что его мероприятия по истреблению вампиров мягко говоря поднадоели. Он один за всех ходил по подземельям и туннелям и мочил, мочил несчастных вампирюг, которые ну никак не могли, даже большой армией, убить Ваську. А знаете почему? Да потому что он русский! А русских так просто какие-то вонючие вампиры не возьмут.
Единственный, кто не подвел, это Сетракян. Дедуля боролся за ратное дело ценой своей жизни пытался уничтожить Владыку, хоть ему это и не удалось. Но Авраам шел до конца. Еще раз я убедилась, что Сетракян единственный понятный и законченный персонаж.
В заключение хочу сказать о том, что несмотря на очень провисающий сюжет, концовка меня порадовала. Приятно, что нет хэппи энда и авторы позволили предположить об еще одной версии конца света. Всех сожрут вампиры и наступит вечная ночь. Великолепно! Но! Кем будут питаться вампиры, когда сожрут последнего человека? Или они могут все-таки обходится без человеческой крови? Вот здесь не додумали, здесь вся иллюзия рассыпается, как карточный домик, потому что хочется достоверности.
И хвалебный отзыв Стивена Кинга на обложке романа уже кажется написанным за деньги или просто по-дружески, потому что ну никакого восторга. Плевать, что штамп на штампе, дайте качественную, пусть и банальную историю, хорошо написанную, с понятными героями, с логическими цепочками! Читателю нужна отменная подача блюда. Это одно и тоже, что ты заказываешь в кафе или ресторане своей любимый салат "Цезарь", а тебе приносят его без соуса. Внешне всё красиво, всё так, а на вкус - отвратительно.
Не надо так.
"Тройка" только за концовку.

Мне тоже вторая часть не так понравилась, как первая, но я не соглашусь, что мата прям много. По остальным пунктам - согласна.

В книге прямым текстом не говорится, но вроде дважды намекалось, что Владыка планирует открыть лагеря и бойни, чтобы разводить там людей для еды.

Да это понятно. Рука руку моет.