alyaleta

19 мая 2015 г. 08:21

Эта серия буквально захватила меня. Я не в состоянии жить без приключения Джина и его друзей. Эта часть не стала исключением и снова приятно удивила непредсказуемым сюжетом, захватывающими описаниями и напряженными сценами.
В первой части речь шла о мире, в котором вампиры стали обыденностью, а вот тех, кого принято называть людьми почти не осталось. Пережив несколько мучительных лет в стане врага, Джин попадает на Охоту - забаву, призванную усладить животную страсть хищников с клыками. Но ему удается сбежать вместе с теми, кто чуть было не стал их добычей.
Вторая часть начинается с того же места, где мы оставили ребят. Они стараются избежать атаки, направляются к чудесному миру, где опасность никогда не настигнет их. Но то, что они находят удивляет их.
Мир, где из жителей - только дети, беременные женщины и кучка старейшин. Где в почете только радость и счастье, и существует свод безумных и странных Правил. Где все кажется каким-то нереальным, а люди едят столько, что хватило бы на несколько маленьких городов.
Не стоит думать, что все понимаешь. Не в этом случае. Если с самого начала признать, что это место - рай, то откуда берется чувство мерзости от того, что творится там под покровом ночи?
В этот раз история рассказывает нам о том, на что могу пойти люди, чтобы выжить. И на что ЛЮДИ пойти не могут. Чего нельзя допускать и что возможно оставить за кадром. Откуда людям, живущим в вольере знать, каков мир за его пределами. И как, если ты живешь с хищниками, понять, что нормально для людей?
Фукуда поднимает очень важные и страшные вопросы, и не спешит отвечать на них. Я несколько раз ловила себя на том, что не могу принять сторону. Мы, читатели, в большинстве своем привыкли доверять мнению Главного Героя. Его устами мы слышим истину. Но что, если другое мнение тоже верное? Если не существует одного правильного поступка?
Я в восторге, в который раз уже, я не ожидаю подобного. Прочитала книгу за 2 ночи, мола бы скорее, будь у меня достаточно времени. Это фантастика.