Merry_Whiler

19 мая 2015 г. 00:59

С одной стороны, читаешь и просто дивишься, сколько на нашей земле людей, для которых ни своя, ни чужая жизнь не ценна вообще. Не могу найти этому другого объяснения, кроме как наличие саморегуляции популяции в условиях резко сократившейся смертности и удлинившейся продолжительности жизни благодаря той же медицине.
А с появлением Интернета, честно говоря, меня начали утомлять битвы с участием тех, кто считает, что все медики – шарлатаны, все таблетки убивают печень, на форуме лучше посоветуют, и так далее, и тому подобное.
Я лично нахожусь на другой стороне баррикад.
Может быть, потому что современная медицина много раз мне жизнь спасала. Серьезно, в некоторые моменты без антибиотиков я бы не выжила.
Хотя, конечно, беспрививочники и любители поставить диагноз по юзерпику вряд ли будут это все читать. Зачем им толковые аргументы? Они лучше жалобу на врача накатают или скорую вызовут на температуру 37,5.
С другой стороны, читаешь и понимаешь, как же доконали этих несчастных людей. Десятки врачей пишут о том, что просто вынуждены посылать некоторых пациентов на три буквы или даже использовать грубую физическую силу, потому что иначе можно даже погибнуть. Это странно, когда врач пишет, что двинул хорошенько преступнику-убийце, и сначала думаешь – ну как он мог? Он же врач! Для него любой человек – человек в первую очередь.
Но потом читаешь, как мамаши гробят своих детей, и понимаешь, что есть в этом что-то. В том, что умного, образованного человека, который решил помогать окружающим, доводят до ручки. Причем всем, зарплатами, отношением руководства, отношением пациентов, цитатами с форумов, цитатами Малышевой, помазанием калом и мочой, прикладыванием всего, что в принципе можно приложить к больному месту, и несправедливостью.
Конечно, скажете вы, несправедливость – она такая, повсюду в мире есть, никуда от нее не деться. Но я вам отвечу – в медицине на постсоветском пространстве этой несправедливости какая-то невероятная концентрация. Причем сосредоточена она именно в условно бесплатной области. Буквально пара историй от работников платных медцентров (с учетом того, что большинство врачей часто работают и там, и там).
Хотела написать в конце «думайте, люди, головой», но потом опять вспомнила: те, к кому обращена эта фраза, мой отзыв вовсе не прочтут.