russischergeist

18 мая 2015 г. 21:50

ВОПРОС: Что помогло моему мозгу избежать своих основных глупостей? ОТВЕТ: Моя прилежная учеба в пединституте!

Уже какой раз я ловлю себя на мысли! Как же все-таки здорово, что я закончил в свое время пединститут. Не только, как говорится, хорошая и нужная профессия, но и для себя самого много выгоды. Сколько полезных предметов изучалось. Вы понимаете же, что речь идет сейчас не о научном коммунизме и философии? :)

Чем я был очень благодарен высшей школе, это тем, что мы изучали такие полезные для любого человека предметы, как физиология человека, возрастная психология, педагогика, этика и эстетика, основы медицины... В нашей учебной программе вообще было 220 часов основ медицины, изучали в течении двух лет - раз в неделю занятия были целый день по медицине - анатомия, общий уход за больными (мы называли просто "общий уход" - взяли, и рванули всем потоком с лекции), внутренние болезни, хирургия, ... мы даже проходили двухнедельную практику в поликлинике, сдавали экзамен комиссии.

Гоняли нас круто, как в мединституте. Я, например, до сих пор помню, между какими позвонками можно делать пункцию в позвоночник, смогу даже сейчас наложить человеку повязку Дезо (помнится, накладывал девушке на экзамене - не нашли в коридоре тогда ни одного парня). Но все же я рассказываю не об этом. Весь вопрос: а как же тебе, Женя, эта книга? Понравилась? Стоящая?

Могу сказать, что книга хорошая, интересная, но для меня лично она оказалась практически бесполезной. Ведь я еще тогда, в мои молодые годы интересовался медициной и психологией, а потому процентов 70 книги мне уже знакомо и было многократно использовано.

Могу порекомендовать книгу тем читателям, которые интуитивно понимают, как работают наши мозг, нервная система, гормональная деятельность, гены, но все-таки хотят для себя разобраться. Вот этим читателям эта книга откроет двери в тернистый путь объяснения особенностей реакции своего организма.

Молодые люди обычно не задумываются о своем здоровьи и относятся ко всем встряскам организма легкомысленно. Но если хотя бы на немного задуматься о том, что будет если я... уже получались бы небольшие результаты, позволяющие задумываться о себе и своем здоровье.

В книге рассматриваются три вида тем-проблем, которые головной мозг не хочет реализовывать/решать самостоятельно, а оставляет все на наши поведенческие инстинкты: секс и любовь, депрессия и стресс, дурные привычки. Ася Казанцева - недавняя выпускница биофака, пытается привести нам примеры, этакие ситуации-ловушки, в которых мозг поначалу приветствует наши решения, которые, правда, позже, могут не очень хорошо отразиться на общем фоне нашего здоровья.

Автор книги очень хорошо справилась со своей задачей, Ася - действительно настоящий популяризатор науки среди масс! Она подошла к написанию этой книги не как ученый-биолог, а как психолог-журналист. Очень понравилось то, что приводятся результаты опытов известных нейрофизиологов и психиатров не из прошлых отдаленных лет, а все свежие, новые, этого века. Уважение появляется к автору еще и потому, что Ася не приводит эти результаты как нудные цитаты, а обыгрывает их в нужных местах с понятными для рядового читателя пояснениями. И вообще, стиль книги действительно достаточно прост, читабелен, должен понравиться, стиль изложения материала импонирует, появляется личное, приятное, отношение к автору.

Мои 30 процентов были подсчитаны в моментах, относящихся к новейшим достижениям в нейробиологии (бедная луговая полевка). Занимательны были подглавы об иммунитете и стрессоустойчивости. Так чего же нет у Вашего мозга?

У мозга нет рта, поэтому он не может есть сладости. Зато вас он может заставить делать все, что ему вздумается.

Будьте с ним осторожны! ;)

Прочитано в рамках Флэшмоба "Нон-фикшн" (19)

Меня настораживает первое предложение в названии, потому что такое ощущение что никто никогда не делал глупостей и потом не упрекал себя за то, что их наделал

Я думаю, это просто такой маркетинговый рекламный трюк для привлечения читателей.

Забавное совпадение. Сегодня днем мне товарищ порекомендовал прочитать эту книгу и немного рассказал о ней. А вечером попадается рецензия.

Спасибо! Надеюсь, он не прочитал сначала моей рецензии? ;)

Он раньше прочел.

Ну тогда, это - судьбоносное совпадение :))
Можно знакомиться с автором ;)

Да, уж теперь придется. Загнан в угол неумолимыми обстоятельствами.

Судьба - не судьба. У Юрия Николина был один из его любимых анекдотов:
"По одной колее шли навстречу друг другу два поезда. И не встретились. Почему? Не судьба".