18 мая 2015 г. 19:26

Май-Бритт и Моника. Две разные жизни - одинокая и успешная. Две разные судьбы, которые сталкивают этих двух личностей. Они -

Две весомые жизни на одной чаше весов.

Прочитав чуть больше половины книги, я не могла понять, почему же Май-Бритт попала в этот мир стыда, ведь ее осуждали в детстве ни за что, ее осуждали за какие-то деяния перед Богом, за грехи, которые в принципе любой здравомыслящий современный человек (даже верующий) не воспримет за грех...
С Моникой все было понятно, можно сказать, с самого начала. Она пыталась искупить вину, раз за разом. Вела себя странно, но ее можно было понять. Хотя, конечно, мне показалось, что слишком все смахивало на совпадение (и Маттиас, попавший в аварию вместо нее, и Пернилла, живущая в непосредственной близости дома Май-Бритт, и Ванья в тюрьме). Но, как мы все знаем, есть маленькие города, где иногда происходят настолько неожиданные встречи, что со временем перестаешь даже удивляться.
А вот Май-Бритт?... Когда "очередь" дошла и до ее истории, я оторопела. Как так? Как можно совершить такое? (избегаю спойлеров) Она ведет странную жизнь. Нам так и не рассказали, как она дошла до такой замкнутости. Но ей же вдолбили в детстве, что она опорочена, что она плохая, не верит в Бога, грешит... Вот и получилось то, что получилось.

Сейчас я часто спрашиваю себя, где та точка, с которой все началось. Если найти ее, становится легче, и тебе проще понять, почему люди совершают непростительные поступки.

Я не верю в то, что человек должен безоговорочно верить в одно и то же, безоговорочно бояться всю жизнь одного и того же. А Май-Бритт боится-боится Бога. И винит себя за всё, что с ней происходит, потому что она грешна с детства. Я не буду осуждать такой ход мысли, с ним можно соглашаться, можно не соглашаться-дело каждого, причем личное. Но в данной книге это выглядит как перебор, по большей части.

Прочитана в рамках игры "Открытая книга"