18 мая 2015 г. 13:44

Несколько лет слежу за развитием сюжета романов "Русский крест", и к моменту выхода "Волчьих песен" мой "читательский аппетит" уже был разогрет предыдущими книгами эпопеи. До последнего не мог даже догадываться о том, как сложится судьба главных героев в последней части пенталогии - поэтому лично для меня интрига накалялась от книги к книге. "Волчьи песни" захлестнули воображение с первой страницы - и не отпускали до самого конца. Автор превосходно владеет слогом, очень ярко и колоритно, с использованием специфической лексики разных социальных прослоек 90-х, выстраивает диалоги, подробно и объективно описывает реалии той непростой эпохи. Роман можно смело использовать в качестве наглядной иллюстрации повседневной жизни 90-х - в ней, как в мозаике, собраны характерные черты быта как простых россиян, так и тех, кто стоял у штурвала власти. Отличная книга для тех, кто любит изучать историю - находить в ней новые тайны и смыслы. В этом отношении, я охарактеризовал бы книгу как исторический роман, с акцентом на эволюцию русского социума. Но, в то же время, он обладает и всеми достоинствами приключенческого, и даже любовного романа. Словом, книга получилась многогранной и полисюжетной - и оттого еще более интересной!