russischergeist

18 мая 2015 г. 13:07

Борис Акунин во второй раз разрешил нам читать вразнобой! Вот я и соблазнился...

Доселе мы следили за взрослением и возмужанием Эраста Петровича, читая выходящие книги по очереди. Нефритовые четки нарушили этот порядок, предлагая нам небольшие рассказы, так скажем, из прошлого Фандорина. Сборник "Планета Вода" построен в аналогичном русле.

Как сложно написать несколько слов, не давши моим читателям спойлеров? В этот раз это сложно. Что меня в этой повести удивило:

1) Фандорин - авантюрист. Казалось бы, в 1902 году Фандорин уже стал практически всемирно известным сыщиком. Заработав достаточно большую сумму, наш герой отправляется... на острова Тенерифе, но не отдыхать, а ... исследовать море. Как же надобно далеко забраться, от всех подальше! А почему не в сибирской глубинке или на берегу Черного моря, например? Но как только подворачивается авантюрное дело (как, впрочем, и описываемое здесь), герой сломя голову окунается в пучину расследований.

2) Фандорин - "прогрессор". Стремление Фандорина к мелким усовершенствованиям и технике позволило ему нанять инженера, который, фактически, и построил нашему герою... небольшую подводную лодку! О, как! В начале двадцатого века - таком модном времени для строительства субмарин, где главенствовала в мире одна Британская империя.

3) Фандорин умеет плакать. Почему-то казалось, что он непрошибаем, несмотря ни на какие водовороты судьбы. Однако это не так.

4) Территория "боевых действий" Фандорина представлена уж очень фантастичной. Не хочется далее комментировать, чтобы не рассказать большего. Почувствуйте это сами, читая здесь о достопримечательностях острова святого Константина.

5) Повторение, как бы это осторожнее выразиться, вида противоборствующей силы для нашего героя. Обломчик, хотелось бы чего-то новенького, а тут есть явные параллели с одним из первых романов Акунина.

6) Неужели после чтения Жюля Верна или Александра Беляева автору пришла в голову идея, поселить Фандорина на два года так далеко от России?

7) Главный женский персонаж повести уж "слишком быстро" взрослеет. К концу повести она, тринадцатилетняя "морская принцесса" представляется нам уж слишком взрослой девушкой, могущей принимать самостоятельные решения. Таких резких превращений в жизни не бывает.

8) Слушая озвучку Михаила Горевого, удивился его способности по-разному озвучивать представителей всех национальностей. Тут Вам и немцы, и англичане, ну, и японец, конечно. Так что кому-то эти перепады особенно понравятся, а кто-то уже сформировал в себе свои образы Фандорина и Масы, и чрезмерная, густо переливчатая актерская игра чтеца станет им только мешать. Короче, решайте сами, слушать аудиокнигу, или нет. В целом мне озвучка понравилась, получилось профессионально.

Благодарность "соблазнительнице" be-free ! Вика, спасибо за пинок! Перехожу к Клюквину!

Женя, так тебе Горевой немножко мешал все-таки?:)

Вот правда, сравнение с Беляевым напрашивается. Весь этот подводный мир в лучших традициях советского фантаста.

А мне знаешь что кажется? Что у Акунина нашего расчудесного слава Конана Дойля. Так совпало, что я как раз недавно слушала и смотрела "Гений места" Петра Вайля (в исполнении Князева, кстати, хотя сам Вайль еще лучше!), и там в главе о Лондоне о знаменитом детективщике рассказывается. Плюс еще передач "Гении и злодеи" о Дойле завершила свое дело. В общем, у папы Холмса была ведь целая проблема - никто не хотел читать его более глубокие и серьезные, по мнению самого автора, произведения, читатели требовали Шерлока. Он как будто попал в его тески. Практически даже немножко сдвинулся на этой почве. Вроде уже не Дойль-писатель на первом месте, а Холмс-детектив. Думаю, с Акуниным схожая ситуация, хотя в более легкой форме. И время действия книг ох как неслучайно, на мой взгляд!

Женя, так тебе Горевой немножко мешал все-таки?:)

Нет, мне лично он не мешал, понравился. Я не противник чтения по ролям, потому что люблю слушать и радиоспектакли.

Просто получилось, что Фандорин фактически единственный русский персонаж, а не только он тут, по Горевому, "разговаривал по-русски". Нестыковочка :))

Про Дойля я читал здесь. Да, согласен, ситуация с Акунинын повторяется. Похоже, что и у Лукьяненко с Городецким может случиться аналогично. А народ будет все требовать - еще! :))

Советуешь? :)

Как я понимаю, в Атлантиде они на английском разговаривали, а у Фандорина он практически идеальный. Где автор упомянул сильный акцент, к тому Горевой его и "приделал"=)

А "Гения места" очень советую! Сегодня не успею, но завтра до обеда постараюсь соорудить рецензию. Недавно на главной висела хорошая как раз на эту книгу. Плюс Вайль еще снял и документальный фильм (23 серии по 26 мин). Только знай, что разом книгу не получится прослушать, скорее всего. Ее лучше дозировано. Я слушала несколько глав, потом что-то другое, потом снова Вайля и т.д.

ну да, получается, что английский как будто родной здесь :))

И спасибо за совет!

А еще забыла вчера с тобой согласиться насчет образа героини. Вообще какая-то неловкая ситуация с ней, я бы даже сказала ненормальная. Акунин перевел расследования Фандорина в раздел подростковой литературы, может быть. Двенадцатилетняя девочка, которая выглядит на все десять, балдеет от стариков (аномальная ситуация!), и в нее влюбляется взрослый мужчина, готовый ждать несколько лет, чтобы жениться на ней. В десятилетнюю влюбился??? Ну и ну.

ага, аномально прямо, совсем нереально

Акунин у меня совсем почти не прочитан:)

Знаешь, я даже не знаю, стоит ли советовать. Все же у него больше авантюрные приключения в обертке исторического детектива (это я о серии про Фандорина).

Встречал много читателей, которым Акунин совсем не идет. Да и его политическая позиция тут играет свою роль.

Попробуй посмотреть фильм, это быстрый способ составить мнение. Если понравится, то есть смысл читать. Из фандоринских фильмов я бы посоветовал "Статского советника", там Фандорин уже состоявшийся (такой он в большинстве романов).

По мне, так он пишет очень атмосферно, потому я увлекаюсь Акуниным, разбавляя им серьезные книги.

Женя, а как можно составить мнение о книге по фильму? Ведь в книге важен язык и стиль. А Акунина язык очень хорош да и стилизация под старые романы у него удалась. В фильме же всего этого нет, только сюжетная канва и всё.

Да, язык и стиль нельзя прочувствовать. Согласен.

Я просто имел ввиду, что если сюжеты не трогают, то нет смысла начинать знакомство с автором.

Понятно. Я в свое время прочитала самый первый роман из серии, "Азазель", не произвел тогда впечатления.
Но иногда, действительно, так хочется отвлечься от серьезной литературы :)

Но, кстати, "Азазель" и не самое сильное произведение серии. Меня он тоже не очаровал. Я начал читать Акунина после просмотра фильма "Турецкий гамбит". С удивлением обнаружил позже, что книга сильнее произведения, и потом началось ))

Я, правда, читаю беспорядочно, вот, например, "Алмазную колесницу", якобы центральное произведение серии, до сих пор и не прочитал. Когда-нибудь наш друг рандом даст мне шанс ;)

что-то я отстаю - книгу уже озвучили, а я только на прошлой неделе о ней узнала.
Спасибо за рецензию,пошла искать аудиоверсию (бумажную уже заказала)

Анечка, еще успеешь насладиться! :) Это меня Вика be-free соблазнила. Я обычно тоже не очень спешу на новинки ;)

Прямо предвкушаю чтение... Еще неделю назад сын позвонил - я тебе Акунина купил - и все никак не соберется занести

Класс! Пусть заносит поскорее! Окунешься в ностальгию Беляева ;)