foxkid

17 мая 2015 г. 21:52

Когда-нибудь мы вспомним это, и не поверится самим...
Дорогой Курт!
Вас уже нет, но мне очень хочется, чтобы вы знали то, что я хочу рассказать.
Среди тех прошедших войну людей, что я знаю, ни один бы не заикнулся даже про "можем повторить". Поверьте, те, кто в пекле побывал, возвращаться не захочет. И сделает все, чтобы не повторять. Беда нашего мира в том, что войны зачинают те, кто в гуще событий окажется вряд ли. Они ездят в сопровождении охраны, в кортежах, совещаются и устраивают конференции, они вещают, что активно борются за мир, хотя "борьба за мир" все равно что "рок против наркотиков". Они не бывают в горячих точках, их дети не теряют руки и ноги, не получают контузии от взрыва, и кровь у них из ушей никогда не потечет. В этом боль и слабость нынешней системы, где главные всегда во главе, но позади, простите за каламбур. И потому мы имеем то, что имеем.
Дорогой Курт, я знаю, что многие поддерживают те или иные военные действия, и мне за них стыдно. Говорят, в финском языке есть слово myötähäpeä, что значит чувство неловкости за поступки другого человека. Мюётяхяпея со мной происходит постоянно, стоит только посмотреть новости, поэтому я их больше не смотрю, да. Я не знаю, что такое убивать другого человека. И не знаю, что такое пережить огненный ад Дрездена. Но мне, знаете ли, не хочется узнавать. И другим людям желать этого не хочется. Даже во имя вселенской гармонии и всеобщего блага. Мне очень жаль, что в наше якобы прогрессивное время мы все еще трясем и кидаем копья друг в друга вместо того, чтобы договориться.
Я прочла вашу книгу, полную абсурда и сюрреализма, но не могу сказать, что это испугало. Мне кажется, вся жизнь в военное время сплетена из абсурда, потому что сама война абсурдна по сути своей, по цели и смыслу. Ее итог всегда одинаков: остается море трупов, искореженных судеб, и кто-то побеждает. Если войны начинают, значит, это кому-нибудь нужно, но это нужно не мне, не вам, не тем, кто горел в Дрездене и не тем, кто задыхался в газовых камерах или падал в шурфы донецких шахт. Изначально, это не было нужно и тем, кому внушили идею, что "наше дело правое, давайте всех уничтожим". Однако, люди легко внушаемы, а толпой управлять еще проще.
Вы писали, что бродили по Дрездену и думали, что город стоит на трупах. А я родилась в тех местах, где дети играли в остатках окопов. И мне кажется, я вас понимаю. Еще мне кажется, что мир сошел с ума, и что ваши размышления о времени, войне и смысле всего этого все же прошли впустую. Знаете, книга в списках лучших произведений, ее читают, а толку ноль. И я согласна с одной стороны, что антивоенные книги писать бесполезно. А с другой думаю, что и борьба с ветряными мельницами нужна. Вдруг рано или поздно поможет?
Такие дела.

Флэшмоб-2015, совет от Meera , спасибо!
Книгомарафон-2015

1 2

Очень хороший пост! Если можно, то я бы тоже подписался под этим письмом великому гуманисту - Курту Воннегуту.

Подписывайтесь! Очень хочется, чтобы нас было много!

Какая проникновенная рецензия! Нет слов!..

Спасибо

Потрясающая рецензия.

Спасибо!

Великолепно! Такая пронзительная и искренняя рецензия...

Хорошая рецензия!
Подписываюсь

Ох, как сильно вы! Хорошо.

Кажется, Вильгельм Райх говорил о том, что ответственность за войну лежит на народе, потому что народ имеет все средства для предотвращения войны. И это так просто. Чтобы войны не было - надо не брать автомат, и не идти убивать, и все. Но всегда появляются "они", которые якобы начинают войну.

Ну вот массы. Это кто? Это люди. Массы - это вы и я. И, если у руля встанет человек, который будет говорить про честь и свободу и прочие приятные слова, я не то чтобы за вас, я даже за себя не уверен. А значит, основная площадка для работы - Я каждого человека. Договориться же не получается.

Я это к чему. Мне кажется, что Райх смотрит снаружи и осуждающе, а Воннегут изнутри и сочувственно (один человек, все же еще не "массы"). Но это все примерно об одном.

Вопрос конформности - сможет ли человек отстоять свое личное мнение, когда на него влияют, в т. ч. и толпой.
Второй вопрос - насколько безопасно будет отстаивать или молчать. В Германии и свои, кто молчать не мог, по концлагерям гнили. Я про истинных арийцев, которые возражали против линии партии, говорю.

Сможет ли человек разобраться со своим мнением хотя бы. Где его, а где не его. Если никто не берет автомат, то и бояться нечего. Но если большинство уже взяли, самый верный способ отстоять себя - бегство. Более безопасен, мне кажется, чем другие.

Хаос миру необходим

Книга с точки зрения человека, которому нечего было защищать. Он оказался непонятно где, непонятно зачем. Если мы берем восприятие войны нашими людьми, советскими, нашими дедушками и бабушками - то ситуация совершенно иная. Там сражались за свою землю, свои улицы, дворы, поля, заводы, причалы. За свою страну. А что делали в Европе американцы? Да ничего. В США до сих пор устойчиво мнение, что это была вообще не их война. Они, конечно, молодцы, всех победили, но вообще - война к ним отношения не имела. Так оно в каком-то смысле и есть. Американцы занимались там отстаиванием геополитических интересов, а не войной народной. Это две большие разницы. И две большие разницы в восприятии. Где-то пацифик Воннегута уместен, а где-то - нет.

Так-то оно так, но и нам эта война, не нами развязанная, была нужна как снег зимой, и простым немецким людям тоже. Не говорю уже о многомиллионных потерях с обеих сторон, разрушенные города, искалеченные судьбы.

Воннегут скончался в 2007г от последствий черепно-мозговой травмы. Такие дела.

1 2