17 мая 2015 г. 21:49

О Доне Жуане я читала у Пушкина и у Йозефа Томана. Томан в своем романе описывает всю жизнь дона Жуана от рождения, становление личности, всем его поступкам есть объяснение. Толстой поступил проще, в его изящной поэме во все виноват Сатана, поспоривший с Духами, что собьёт юного Жуана с пути истинного. Следующая часть книги - спустя десять лет, нам показывают уже развращенного и циничного дона Жуана, у которого основная часть "подвигов" уже позади. Какими они были остается только догадываться и верить, что дон Жуан действительно редкий негодяй, потому что нам он показан довольно симпатичным, остроумным, смелым молодым человеком, искренне влюбленным в свою последнюю пассию донну Анну. Но, когда он уже добился своего, все хорошо и свадьба вот-вот завтра, с ним происходит то же, что и с Вальмоном в Опасных связях: он не может себе поверить, что любит, внушает себе, что это очередная страсть, интрижка, и все ломает, рушит с особым издевательством. Конечно же, происходит драма: дуэли, смерть отца, убийство соперника-защитника и только в конце, когда уже поправить ничего нельзя, к несчастному дону Жуану приходит понимание, что чувства его были настоящими. И вот он уже сам себя наказывает жизнью в монастыре в вечном посте и самобичевании. Несчастная судьба.
Поэма прекрасна, прочла за час. Толстой создал такую атмосферу, что мне казалось, будто я читаю Лопе де Вегу.

Книжная дуэль.