Roman-br

17 мая 2015 г. 18:38

Эта книга - компиляция статей, речей, выступлений и документов времен становления нацизма в Германии, то есть, с первой половины 20-х годов до 1933 года (прихода к власти нацистов). Все материалы классифицированы по тематических разделам и даны почти без комментариев, но с небольшим предисловием к каждому разделу. Поэтому читатель может окунуться в материал по самые... .

Сборник интересен тем, что явственно видно как цивилизованная, одна из самых развитых наций в мире, которая может гордиться величайшими культурными достижениями, попадает под власть агрессивной, деструктивной и, на мой вкус, параноидальной нацистской идеологии. Книга заканчивается именно 1933 годом, поскольку цель ее - отразить сам процесс распространения идеологии. Это те годы, когда нацисты еще не были у власти и им приходилось как-то аргументировать свои тезисы, о которых собственно ниже и по порядку.

1) Цель нацистской идеологии - охватить все сферы жизни индивидуумов с тем, чтобы у людей не было ниши личных интересов. Наставления (закончившиеся гос. регулированием с приходом нацистов к власти) касались всего, начиная от работы и заканчивая отношением между мужчиной и женщиной, отношением между членами семьи и т.д.. Никакого индивидуализма. Нация - едина.

2) Женщинам предоставлялась невиданная доселе свобода....быть матерями нового поколения будущих граждан рейха! Женщина - в первую очередь мать, а уж потом все остальное и никак не наоборот! Рожать будущих нацистов поощрялось и вне брака, поэтому на слетах нацисткой молодежи (на местные аналоги озера Селигер) многие девушки с гордостью становились беременными, а юноши жарко спорили чья это "работа". Семейные ценности были призваны на службу (то есть, подчинение) нации. Другими словами, семейные ценности процветали. Например, шла горячая дискуссия о том, что людей могущих плодить неполноценное потомство необходимо тем или иным способом лишить этой возможности. Совокупность мер по улучшению качества потомства и очистки расы от неполноценных элементов называлось элегантным словом евгеника, иногда с приставочкой расовая.

3) В образовании молодежи тоже все было путем. Гитлер-октябрята, потом пионеры (гитлер-югент), потом гитлер-комсомол, потом национал-социалистическая партия, в которую очень почетно было вступить. Главное в образовании не сумма знаний, от которых произрастает индивидуализм, а воспитание характера, с каковой целью, нужно
а) перед зачислением в университет отправить студентов на обязательную трудовую повинность (ничего не напоминает?), чтобы они поняли, что академизм это не самоцель, а служба народу - вот цель их обучения,

Идея «службы народу» воплощалась в реальный труд по линии организации «Немецкий трудовой фронт», где бок о бок работали представители и рабочей, и крестьянской молодежи, и интеллигенции. Это был в основном физический труд на полях или на стройках, который уравнивал студентов со всеми другими, заставляя их понимать, что академический труд – это еще не вся жизнь. Подобно Михелю в новелле Геббельса, студенты вливались в ряды трудового народа.

б) сделать упор не на изучение большого массива информации а на физкультуру, потому что

физическая подготовка является основной и неотъемлемой частью национал=социалистического образования и воспитания

4) Само собой основное внимание уделялось разгрому либеральной парадигмы. Во всем виноваты либерасты и дерьмократы 20-х, которые поставили Германию на колени!

5) Знакомая мне по профессии тема - наука. С наукой все было плохо. Все дело в том, что наука бывает нордическая, а бывает еврейская. Евреи пытаются убедить всех, что наука бывает только интернациональная (читай - еврейская!). Но нет! Нас на мякине не проведешь! Все дело в том кто занимается наукой! Начало 20-го века, к большому сожалению нацистов, дало миру две научные революции - в наших представлениях о пространстве и времени и в психологии. И оба научных переворота сделаны евреями! Это конечно несовместимо с нацисткой повесткой, в которой евреи - это "не живые существа, а поганки на теле немецкого народа!" . Поэтому они развивают не науку, а формализм, они неспособны к глубокому анализу природы, выскочки и формалисты, любят публиковаться, в том время как арийский ученый будет из чистой любознательности кропотливо изучать природу и если что и публикует, то нехотя (видимо только когда евреи его вынудят). Кто знаком с физикой оценит всю мощь ниже приведенного текста нацистского выступления 30-х годов

Деятельность Эйнштейна можно понимать как противопоставление и антитезис интеллектуальным устремлениям Кеплера или того же Ньютона. Оба ученых в равной степени проявляли интерес к материальным и нематериальным – духовным ее аспектам.

Несколько слов о проблеме пространства. Сама природа дала нам основы концепции пространства и времени, в которые мы пытаемся вложить все известные нам физические и химические феномены, а также провозгласить свои взгляды на жизнь, разум и духовность. Они являются, по сути дела, формами нашего внутреннего сознания и, образно говоря, нашим «оружием» в противостоянии внешнему миру. Ньютон, будучи истинно германским естествоиспытателем, вполне осознавал это, считая пространство и время не чисто логическими абстракциями, а понятиями, прочно связанными с интуицией. Не так, однако, обстояло дело у еврея Эйнштейна. Попытка представить пространство и время как составные части материи, понимая их как исключительно материальные явления и объясняя движение материи во взаимосвязи с другими явлениями, – вот суть теории относительности, односторонней материалистической теории. Релятивисту – стороннику теории относительности – эта концепция представляется самодостаточной. При этом он молча соглашается, что над интуицией совершено насилие. Интуиция и чувство, таким образом, были принесены в жертву воинствующему материализму и чистой логике…

С этой проблемой тесно связано различие между еврейской релятивистской и нордическо-германской концепциями энергии.

На этом примере можно видеть, что осталось в тени при такой постановке вопроса: не новые открытия в области природы, не результаты научных исследований, но нечто, относящееся к духовной сущности людей, нечто, касающееся души, мировосприятия, отношения к природе и расовых проблем.

Коротко говоря, еврейская наука - бездуховная и основана на логике (логика тоже, видимо, еврейская уловка, но почему-то лектор это не уточнил) . Нордическая же наука - духовная в первую очередь!

Очень весело нацистские идеологи науки оценивали физика Герца. Он по маме был еврей, а по папе - немец (или наоборот, не помню). Поэтому одни партийные ученые говорят, что вот мол смотрите, из евреев только Герц молодец, да и то, потому что папа у него немец. Другие же говорят, что нет, Герц таки не прав и даже виноват, но несколько меньше остальных евреев и упоминают его разок, по ходу, для профилактики.

6) Должен покаяться! Этот и следующий пункт, которые приводятся в книге как одни из самых жутких преступлений нацистского режима, мне таковыми не показались. Во первых, это отношение к искусству. Гитлер и Геббельс очень любили реализм и очень ненавидели почти все современное искусство, которое они называли дегенеративным! Гебббельс считал, что доминирование современного искусства идет от критиков, которые забивают народу голову, раскручивая в прессе всяких шарлатанов и...запретил критические обзоры искусства! Народ сам поймет что - искусство, а что - одна сплошная дегенерация.

7) В самом конце книги, о зверской налоговой системе нацистов, которая выкачивала последние средства из людей!
Женатый (замужний) человек среднего достатка (скажем, доцент университета) платил около 6-9% налогов. Человек с зарплатой порядка зарплаты адмирала флота - около 15-20%. Тут я не выдержал и залился горькими слезами о жертвах нацисткой налоговой политики! (Одинокие люди правда платили много больше семейных - нации нужны люди!)

В общем, книжка оказалась архиполезная!