Doe_Jane

17 мая 2015 г. 17:40

Прослушала как по-новому, и в то же время - с неизменной радостью возвращения в любимый мною мир.
И вновь очень многое переоткрыла - благодаря чтецу. Так что пусть эта рецензия будет своеобразным панегириком Робу Инглису.

Потому что благодаря ему я неожиданно обнаружила скомканный в переводе юмор в разговорах Гимли и Леголаса - опять же, теперь понятно, откуда "ноги растут" у киноперсонажей. И дружба у них очень теплая, мягкая, и при этом она не стоит на месте, она потихоньку себе развивается: эти двое спорят, обмениваются мнениями, поддерживают, помогают и... молчат.

Арагорн же, напротив, всё больше отличается от "русскоязычного" образа: он с одной стороны стал более волевым и жёстким, а с другой - менее "королевским" и пафосным, что ли. А ещё - он тоже не дурак пошутить - и это так здорово! И линия с Эовин получилась очень пронзительной - гораздо тоньше и полнее, чем в фильме: здесь больше намеков, который ощущаются лишь кончиками пальцев да лишним взмахом ресниц. То же касается и завязавшихся отношений Мерри и Теодена - как-то всё вышло проще, глубже и прочнее, чем где бы то ни было.

Но больше всего тронула линия младших хоббитов и Древоборода. Подумать только, ведь раньше события в Фангорне мне было скучновато читать, а уж смотреть в фильме - там более. А здесь у Пастыря Деревьев такой потрясающий глубокий голос с искорками доброты, мудрости и юмора - мне просто не хотелось, чтобы заканчивалась глава: на фоне сгущающейся тьмы эти события были просто чудом - такой древней даже для Средизмья сказкой, когда можно сесть и с улыбкой послушать старые истории. В какой-то момент Древобород даже "переиграл" для меня Гэдальфа - по мудрости и всем тем эпохам, что лежат за его ветвистыми плечами. А когда мне довелось слегка прикоснуться к рукаву Леголаса в момент их встречи... это незабываемо - до мурашек.

Очень ждала Фарамира - ещё с первого прочтения это мой любимый персонаж. И в этот раз, опять же, благодаря чтецу, я действительно увидела, что он похож на брата, и поняла, что да - есть в нем эта упомянутая в тексте, но потерявшаяся в переводе суровость, присущая не столько Арагорну, сколько, как ни странно, Гэндальфу. И именно беседы с ним очень хорошо раскрыли и оттенили Фродо.

Фродо... Сколько себя помню, мне всегда было сложно читать про его путь к Черным Вратам - мне хотелось остаться в Рохане, где так много событий, и приходилось привыкать в скудному и тихому путешествию Фродо и Сэма. Но в этот раз меня туда просто тянуло. Мне было очень интересно и вместе с тем тепло и грустно открывать для себя этого маленького и оказавшегося столь близким мне хоббита. Что самое удивительное, несмотря на разницу в голосах, несмотря на то, что в фильме очень многое так и осталось нераскрытым, лицо Элайджи Вуда очень хорошо подошло под книжный образ: Фродо не ударяется ни в истерику, ни в панику, он все больше молчит и терпеливо несёт своё Бремя. И при этом слышно, что он очень тепло относится к Сэму и очень ценит его преданность. А в разговорах со случайными попутчиками Фродо проявляет трезвую и мудрую осторожность.

И несмотря на то, что Фродо, по сути, посвящены как минимум две книги из шести, выделенные, к тому же, в отдельную линию, нам не дают понять, что же происходит у него внутри, и насколько страшным для него самого оказался его выбор. Единственное, что у нас есть - это мельком впечатления Сэма в конце, когда он надел Кольцо в подземельях Шелоб, и, конечно, Голлум - Тень Фродо, олицетворение того, кем он может стать и насколько Кольцо искажает личность. Как гениально его изобразил Роб Инглис - не хуже каноничного уже Энди Серкиса, а может и лучше - потому что сделал раньше. Какой же он жалкий и мерзкий одновременно, и даже вопросов не возникает по поводу того, почему ни Бильбо, ни затем Фродо не смогли его убить.
Только в сначала явном, а потом и скрытом противоборстве этих двоих можно нащупать, уловить дуновение той пропасти, по краю которой шел маленький хоббит, который когда-то на Совете Элронда принял свою судьбу - решительно и просто. Но даже здесь нам не объясняются вот эти странные "другие" видения когда глазами Сэма мы видим грозного и холодного Фродо с огненным кругом на шее. Почему же в белом? Из-за чистоты его самого? Или как отражение черного Саурона? Я так и не решила.

Концовка в книге - просто до слёз - теперь уже из-за Сэма. То, как он дрался с Шелоб - это просто гениально сделанный вариант истинного героизма. И, пожалуй, тот его выбор - самый главный и самый сложный во всей книге. Это было настолько сильно, что мне даже пришлось сделать перерыв, прежде чем браться за третью часть.

Последнюю...

P.S. Для тех, кто в своё время голосовал за мою первую рецензию: поскольку она принимала участие в конкурсе, то плюсы засчитывались именно туда, а по окончании "снялись", так что, если ваше мнение неизменно и есть желание, можете проголосовать второй раз. Всем спасибо.

Жень, потрясающе.

Спасибо.