17 мая 2015 г. 16:46

Красивая и жуткая, страшная и жестокая история...

Армия Мины, как чума, поражает все новые и новые земли. В Сильваност Мина со своими воинами вошли, не встречая на пути какого-либо сопротивления, Солант был захвачен после непродолжительной битвы (дух соламнийцев дрогнул, стоило им увидеть тысячи душ умерших людей, кендеров, драконидов, эльфов и др. ), а город Квалиност перестал существовать, породив на своем месте страшное Озеро Смерти.
В этой книге мы вновь встречаем Темного Даламара, постигшего тайны некромантии, Тассельхоф встречает свой собственный призрак и насмерть напуган этим событием, Герард обвиняется в измене, Золотая Луна упрямо идет на зов таинственного голоса, синий дракон Скай смертельно ранен и вот-вот умрет.
С интересом я наблюдала за отношениями Лораны и Медана, все больше и больше проникаясь уважением к маршалу; а так же за Герардом и Одилой. В отношениях с противоположным полом эти двое и правда очень похожи.
Драконица Берилл мертва, но какой ценой далась эльфам смерть их врага. Сотни эльфов, гномов и людей, защищающих Квалиност, были убиты, в том числе Лорана, Медан и Торвальд Грохот Гранита (брат предводителя Торбардина). Но главное - эльфы навсегда лишились своей родины. На месте Квалиноста не уцелело ни единого дома, живых остаться не могло... Там, на месте гибели драконицы Берилл, образовалось огромное озеро. Озеро Смерти.

Тебе придется и спотыкаться, и падать, и лежать в пыли и прахе, как случалось всем нам. Но настоящее поражение ждет тебя тогда, когда ты не сумеешь подняться из праха. Если же ты найдешь в себе силы встать на ноги и продолжить свой путь, ты превратишь поражение в победу.

Последние главы книги приводят Золотую Луну на встречу с давно потерянной дочерью. Становится понятным ее чудесное омоложение. А так же Мина называет имя Единого Бога. Такхизис. Золотая Луна отказывается служить богине, какими бы именами та себя не называла. И вскоре умирает.

Мама, я ведь сделала это для тебя...

Желая порадовать свою мать, маленькая девочка, которая все еще жила в Мине, сделала свой выбор. Но так ли верен он был?
Что ждет Кринн дальше? Найдут ли свой вечный покой умершие за последние 30 лет души? Надеюсь, заключительная часть трилогии даст ответ на эти вопросы.
картинка Hisoka_K