nezabudochka

17 мая 2015 г. 16:11

Долго думала о том, какую все же оценку поставить этому роману в эпизодах. Элис Манро безусловно талантливо пишет. Чувствуется умение проникнуть глубоко в суть человеческой натуры и вытащить наружу не самые лицеприятные вещи... Но меня не зацепила эта проза. Скорее вызвала небольшое отторжение на каком-то физическом уровне. Может проблема в том не о чем она пишет, а КАК. Чуждые мне герои, все мрачно и серо, жизнь дерьмо и все мы умрем. Вопрос нищеты и сломанной взрослой жизни из-за целого букета комплексов, так щедро взращенных с младых лет... Героиня - актриса и в жизни, и на сцене. Только печальная актриса. Несостоявшаяся. Вся такая бездонная, серая и унылая жизнь, не смотря на попытки вырваться из всей этой броской нищеты. Я не люблю всю эту искусственную наигранность, неискренность в каждом жесте и взгляде, явное отсутствие чего-то настоящего и живого... Мучительная проза. Мытарства унылой героини по дебрям невзрачной и неявной жизни. И, не смотря на талант писательницы, мне скорее не понравилось... Ну или не попало в настроение. Хотя ж это какое должно быть состояние души, чтоб такая проза органично вписалась в него? Боюсь себе даже это представить.

Мне очень понравилась проза Манро, а эта книга даже больше остальных, можно сказать органично вписалась. Но я даже не могу себе представить, как можно объяснить другому человеку свое состояние души.

все настолько печально!?

а у нее все-все-все рассказы наполнены таким настроением?

Да нет, не печально совсем :) Мне и рассказы печальными не показались. Размеренными и меланхоличными, скорее.
В других сборниках тональность похожа, стиль ее, просто этот мне понравился больше - тут про одну героиню, как будто мозаика складывается из разрозненных эпизодов. А в других каждый рассказ про нового героя.

В целом, согласна с тобой, хотя читала у неё другую книгу. Меня ещё сильнее из стороны в сторону бросало - сначала вообще не нравилось, потом понравилось, потом как-то пришло к золотой середине. Вроде и ругать не за что, и возвращаться к ней не хочется.

очень созвучные ощущение от книги