foxkid

17 мая 2015 г. 15:56

Однажды strannik102 посоветовал мне книгу об орудии Странников во плоти, вот ведь какой парадокс! Было это год назад, книга ждала своего часа и дождалась. Ибо всему свое время, всему свой настрой, и когда звезды сходятся под правильным углом, книга впитывается от точки до точки, и принимается как своя, как нужная и правильная.
"Жук в муравейнике" для меня все же не решенный вопрос, где в конце все ясно и разложено по полочкам, это загадка. Что я не очень понимаю, во-первых, это политику решений за других, мол, комиссия не может ошибаться. Нет ответа на вопрос, если бы Левушке дали шанс работать по призванию, как бы повернулась жизнь? Это к примеру. Совершенно четко ясно, что Абалкин - социопат, каких еще поискать. От рассказов про "Я была вещью, но я была его вещью!" - волосы встают дыбом не только в подмышках, истории о том, как Лев отчаянно пытается достучаться до чего-то животного, иного, не людского - уже как бы намекают, но слишком силен страх.
Вообще, страх и непонимание - основа этой книги. И по мне, это сочетание и привело к той развязке, что была вполне предсказуема. Вот, живут люди, находят нечто необычное. Настолько необычное, что свихнуться можно. Окей, что с этим сделать, изучать? Страшно изучать, а вдруг хрень какая-то. Страшно даже, если так нужно свести детонатор и человека с клеймом, отправить их обоих на далекую планету и пусть контактируют на здоровье. Нет никаких решений кроме как ждать и бояться, предполагая самое худшее. Как это вообще произошло? "Шеф, у нас умер один подопечный, детонатор пропал вместе с ним! Что делать?" - "Авотхерзнает! Давайте не делать ничего, накручивать себя и бояться!"
И вот, что-то происходит. Опять же - что-то непонятное, надо разобраться, но берут в расследование Макса, у которого на любые тайны хроническая аллергия, координирует все шеф-все-пропало-Сикорски, у которого наготове самый худший вариант. "Я точно знаю, они не стали с ним общаться, потому что почувствовали в нем что-то неземное!" - да ек-макалек, откуда ты это знаешь? Почему, когда ты с Левой общаешься, ты ходишь кругами? Почему всем нужно строить кучу загадок, почему нельзя просто поговорить? Простая ситуация = простые решения! Почему нельзя сказать: Да, Лев, вот такая ситуация, ты один из тринадцати, мы дико ссым, поэтому мы ненадолго тебя изолируем, обсудим ситуацию, а если что - ну давай мы сведем тебя с детонатором где-то в месте, безвредном для других землян и планет и посмотрим, что произойдет. Если тебе он так нужен - сделаем!
А что в итоге? Трупы, загадки, и совершенно не понятно, что делать с оставшимися инкубаторскими. Опять бояться и ждать? Превентивно вырезать? Что вообще хотят Странники? Что мы о них знаем? Что пытаемся узнать?
Говорю же, книга к размышлению. Вопросов больше, чем ответов. У меня осталось лишь одно четкое впечатление: когда-то что-то пошло не так, кто-то ошибся еще на старте. И не осталось возможности узнать, понять. Остался только страх.

Книгомарафон-2015
strannik102 , что же вы наделали! Теперь я планирую перечитать все из Мира Полудня! Спасибо))))

у Стругацких обычно нету ответов ... только вопросы

Иногда есть хотя бы варианты ответов.

иногда... да)

Именно, что сплошь вопросы и готовых ответов нет, но каждый читатель тщится найти эти ответы, и в этом и суть — искать ответы...
А вот рад, если и в самом деле "заразил" планами прочесть всё из Мира Полудня — значит у меня получилось задуманное :-)

Стругацкие весьма коварны, они мотивируют размышлять даже после прочтения, не то, что в процессе)))

В точку! — у меня они в моём личном рейтинговом (условном, конечно) списке стоят на первой позиции :-) Ну, тогда "Пикник на обочине"?

Пикник еще свеж в памяти, я возьму лучше "Далекую радугу", ее я не читала вообще.

Хороший выбор :-)