sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 мая 2015 г. 09:26

5 Где-то в старой Англии

Старая Англия. Древний, разрушающийся замок со множеством тайн, окутанный легендами и туманами. Призраки, секреты, дневники, письма. Девушки из странных семей, злодей, владеющий гипнозом. Конечно же, эта книга просто не могла мне не понравиться.
Харвуд в очередной раз порадовал. Ничего не поделать - люблю я такие истории, чтобы мрачненько, загадочно, полумистика, полудетектив, но без соплей и мелодрамы.

Констанс выросла в странной семье, её не любили ни отец, ни мать. Девушка была уверена, что она приёмная дочь. А тут ещё странное завещание, которое усугубило её догадку. И теперь не будет ей покоя, пока она не узнает тайну зловещего замка, не выяснит, что же на самом деле писала Нелл Роксфорд между строк своего дневника. И что, собственно, с ней случилось, если отбросить версии полиции и очевидцев.

Нелл тоже не была любимицей в семье, это мягко говоря. Её попросту выбросили, как старую, никому не нужную вещь. Не в буквальном смысле, конечно, но в общем-то так оно выглядело. Когда её планы и радужные мечты рушатся, как карточный домик, она совершает свою самую большую ошибку в жизни. Это будет ей стоить счастья, покоя, доброго имени. Но разве мы можем предвидеть будущее? Даже Нелл, со своим мистическим даром, не могла знать, во что ей обернётся брак с наследником Роксфорд-Холла.

И тут следует отметить, что замок, отталкивающий и притягивающий к себе одновременно- тоже персонаж романа.
Он словно живёт своей жизнью. У него свои правила, свой устав, свои воспоминания. И у него нет любимцев. Кажется, он всех ненавидит с одинаковой силой. Возможно, он хочет умереть разрушиться тихо, спокойно, остаться в вечном забвении, но его постоянно терзают опытами, спиритическими сеансами, странными расследованиями.

Я наслаждалась атмосферой, описаниями, я буквально вжилась в эту книгу. И хотя некоторые загадки разгадала сама, это не помешало поставить ей высший балл, хотя сейчас стала скупее на оценки.
Пятёрка за то, что семье пришлось ждать завтрака и ужина, за то, что кофе остывал не раз, и любимый мятный чай покрывался плёнкой. За то, что было интересно, за финал, который не предвидела, ну и просто за хорошую книгу с интригующей обложкой.

Ф/М 2015
6/25

Большое спасибо Rediso4ka за совет. Порадовали.
Вокруг света с нереальной компанией. Книжное путешествие 7.

Есть у меня в хотелках такое...))) надо брать и читать.

Надо брать)

Тоже недавно по флэшмобу прочитала - замечательная история, атмосферная и местами реально жутенькая)

Что есть, то есть)

Тоже буду читать, тем более мне Призрак автора очень даже понравился :)

Тогда и эта должна понравиться.

Вижу, не понравилось(

Да блин, как-то неинтересно. Я больше половины прочла, и решила отложить. Может потом как-нибудь.С первой книгой автора которая меня увлекла не сравниться. Хотя сначала вроде ничего так было.

Не твоя, значит, книга.

Очень рада, что книга пришлась по вкусу :))

Я тоже ;)

Загадочно:) В хотелки:)

Приятного чтения)

пожалуй и я соблазнюсь)))

А попробуй-ка)

Очень интересно и завлекательно!_)

И даже страшно немного)

Заманчиво! Призраки, тайны, дневники и.т.п. - прелесть:))

Да, мне очень понравилось.