LeBlank

17 мая 2015 г. 01:07

Стивен Хогинг – это невероятный человек во всех отношениях и площадях!

Книга читается легко и быстро (за исключением некоторых научных терминов). В прямом смысле, я ее глотнула. Но основное, в последних главах, где Хокинг рассказывает нам о своих научных достижениях, написано доступным и понятным языком (сейчас меня поймет тот, кто вообще гуманитарий-гуманитарий).

Друзья, я никогда не думала, что физика – это интересно! Это реально интересно!
Читая книгу, я искренне позавидовала студентам Хогинга.
А еще, я поняла одну простую вещь. Школа – это убийца знаний.

Врать не буду, так же, меня очень интересует его болезнь. Знаете, максимум, после установления диагноза, человеку дается 3-3,5 года. Хогингу сообщили о БАС в 21 и… он до сих пор жив! А ему, на секундочку, 73! И как доктору, в первую очередь, мне бы конечно хотелось больше узнать, как именно он смог достигнуть такого прогресса в здоровье. Ведь, это гениально.
Посудите сами, если он только б задумался, мог бы с докторами создать реабилитационную программу, например. Ведь, медицина – это тоже наука, здесь тоже экспериментируют, доказывают. Рассказав хотя бы немного о своих ощущениях, лечении, может, каких-то упражнениях, доктора смогли бы сделать какие-то выводы, к чему-то прийти. А вдруг, Хокинг помог бы хоть на немножко продлить жизнь остальным.
Но, увы, физики и врачи думают по-разному.

Конечно, я понимаю, что для Хокинга его научная деятельность - это большая часть жизни. Это очень важная часть его жизни.
И, у каждого свои приоритеты.

Итог: не смотря на то, что биография уж очень краткая, книга мне понравилась. Особенно меня порадовали фото из личного архива Стивена Хокинга.

P.S. Огромное спасибо Varda за то, что подарила книгу.