London_Dreamer

16 мая 2015 г. 22:14

2.5

«Я вытку её и свои приключения на гобеленах. На них мы будем вместе, спина к спине: Мэрил, сражающаяся со своими чудищами, и я – со своими»

Отличительной чертой этой сказки у Ливайн стало то, что она либо не является переработкой старой сказки, либо оригинал мне неизвестен.

Романтики в этой сказке мало, зато много отваги, самоотверженности и грусти.

Ничего особенного не могу сказать о персонажах книги, они не вызвали особых эмоций, разве что король напрягал своей трусостью и бесхребетностью, похоже, что он даже особо не испытывал отеческой любви к своим дочерям. Единственный, заслуживающий внимания, персонаж – драконница Воллис. Она меня очаровала, очень интересная и необыкновенная, и мне было её очень жаль, не хотела я такого конца для неё.

Финал сказки меня огорчил. Да, этакий неожиданный поворот, однако это совершенно не счастливый конец, как должно быть в сказках, если только они не вышли из-под пера братьев Гримм. Очевидно, этот ход добавляет реализма, однако я предпочитаю, читая сказки, получать в конце «жили они долго и счастливо».

Помимо прочего, мне очень не хватало того, что я так полюбила в сказках Ливайн – романтические письма и отсылки к героям прошлых сказок. Хотя, конечно, не факт, что все они существуют в одном мире.

В итоге, могу сказать, что эта сказка прошла мимо меня, поскольку она о сестренской любви и отваге, а мне эта тема не слишком близка.

Оценка: 5 из 10