16 мая 2015 г. 20:10

Марта Квест -- девушка, выросшая на ферме в африканской глуши. Ее жизнь проходит в поисках. В поисках себя. Не видя перед глазами достойного примера, она углубляется в книги, пытаясь найти в них ответ: кто она? Как ей следует поступать? Но и в книгах она не видит отражение реальности.
Марта безапелляционно судит женщин, отдавших себя во власть мужей и детей, она с презрением относится практически ко всему, что ее окружает. В своих суждениях и словах резка. Она как кот, которого пытаются запихнуть в ванну, расставляет лапы и распускает когти, не желая идти на компромисс с родителями.

Но все же у Марты проблемы с самоидентификацией. Она попадает в Город (после фермы посреди вельда -- настоящее событие), знакомится с большим количеством людей, все они играют какие-то роли, носят маски. Марта пытается примерить их на себя, но сама, в душе, она жалеет и презирает этих людей, ей невыносимо скучно.

Марта непостоянна в своих мыслях. Ей сложно понять свои желания. По сути -- это совершенно запутавшийся человек, который не может найти кого-то, кто мог бы помочь найти ей дорогу. Когда Марта встретила Дугласа, я, наконец, вздохнула с облегчением -- пришел конец ее мучениям. Но, увы, и она сама и мы вскоре понимаем, что и это заключение ошибочно.

У Марты много стремлений, куча неясных целей, но она постоянно судорожно пытается что-то придумать, решить, понять. У нее есть четкие принципы: по поводу детей, замужества, войны, расизма. Но, к сожалению, лишь одно поспешное, необдуманное решение приводит к тому, что она бросает все, смиряется и идет против себя. И я боюсь, что после этого ее жизнь станет только хуже.

Автобиографична ли эта книга? Я думаю, Дорис Лессинг немало привнесла из своей жизни: героиня, живущая in the middle of nowhere в Африке, отец, получивший ранение в войну, мать, которая была медсестрой. Марта лишь на 2 года ее младше, но вышла замуж тогда же, в 1939. Насколько Марта похожа на автора? На мой взгляд, Марта похожа на большинство девушек в 20 лет, плюс-минус пара лет. Порой я думала: Боже, как глупо она поступает! Почему?? А потом пыталась объективно поразмыслить, вспомнить себя в ее возрасте и понимала, что сама-то была не хуже.

Честно признаться, иногда я откровенно скучала, читая эту книгу. Первым произведением Лессинг у меня было "Пятый ребенок", того я прочитала за один день и не могла пол ночи уснуть, столько мыслей копошилось в моей голове... "Марта Квест" не вызывает особых мыслей. Эмоций. Хороший портрет подростка на пороге взрослой жизни -- да. Типичная проблема отцов и детей -- да. Поиски смысла жизни, себя, индивидуализация, мужчины, секс -- да. Этого много, очень хорошо написано, но не интересно.

Слушай, а ты еще что-нибудь читала у Лессинг кроме этой книги и упомянутого "Пятого ребенка"? Я просто после ужасной "Расщелины" не могу решиться прочитат еще одну ее книгу. "Пятого ребенка" почему-то не хочется, возможно, из-за нежелания читать про многодетные семьи))

В "Пятом ребенке" вся соль именно в этом самом пятом ребенке, остальные дети не особо играют роли)) Но мне особенно в тему была эта книга, потому что сама мать.
Нет, больше ничего у нее не читала, даже не знаю, за что браться, все такое разное.

Трава поёт — очень неплохо на мой вкус :-)

Да? Можно попробовать. Я, помню, лезла искать "Золотую тетрадь", а вместо нее скачала "Расщелину"... Ужас, ужас, ужас...

Расщелину читал, конечно для женского восприятия явно неоднозначный взгляд на историю человечества :-))