thehunger_da

16 мая 2015 г. 16:37

Магия находит тех, у кого чистое сердце, даже если магия утеряна.

мне очень понравилась эта книга. давно я не читала ничего подобного, когда автор гармонично сочетает в книге и тему соперничества, и тему магии, и тему дружбы, и тему любви. книга по тематике близка к "Игре престолов" и "Стеклянному трону". я обожаю эти книги и даже уже не надеялась, что найду какую-нибудь серию книг, которая понравится мне настолько же сильно, как вышеназванные. но вот она, эта книга, которая захватила мою жизнь и из-за которой я не могу спать, есть, учиться. мне просто ужасно хочется узнать, что будет дальше, поэтому я читаю, читаю и ещё раз читаю.

повествование в книге ведётся не от первого лица, и первоначально это меня смутило, так как я думала, что не смогу уловить суть повествования, но к мою удивлению, этого не произошло.
в центре сюжета у нас 3 королевства - Лимерос, Оранос и Пелсия. раньше эти королевства были одним целым, но так сложилась история и теперь Оранос - самое богатое королевство, Лимерос и Пелсия - королевства, которые беднеют с каждым днём. многие считают, что причиной этому является отсутствие Родичей, всех 4 стихий - Огонь, Вода, Воздух и Земля. однажды, самовлюблённый придурок Эрон из Ораноса убивает жителя Пелсии из-за бочек с вином, которые Эрон хотел купить по смехотворной цене, которую он сам и предложил, хотя он прекрасно знал, что это вино стоило в разы дороже. и после этого момента жители Пелсии решают начать войну против Ораноса, а король Лимеруса встал на сторону Пелсии. с одной стороны, глупо начинать войну из-за смерти крестьянина, ведь люди умирают каждый день. но здесь людьми руководило желания стать хозяинами мира и, конечно же, ненависть к процветающему государству.

и с этого момента начинается самое интересно, ведь постепенно раскрываются секреты, которые есть у каждого героя из 3 королевств. что мне безумно понравилось - так это наличие темы ведьм, волшебства, также история про 2 богинь и хранителей, в которых многие люди уже не верят.

также безусловно хочется отметить разнообразность главных героев, когда есть ярко выраженные отрицательные герои, которые тебе не нравятся уже с первых страниц, есть абсолютно нейтральные, даже непонятные герои и есть положительные герои, которые вызывают симпатию. расписывать каждого из героев я не буду, во-первых, потому что это займёт много места, во-вторых, я думаю, что моё описание будет содержать одни спойлеры и тому человеку, который прочитает мою рецензию, уже вряд ли захочется брать в руки эту книгу.

единственный минус книги - у нас пока переведено 2 из 3 вышедших книг, а планируется вообще 6. если кого-то напугала цифра 6, то в этой цифре нет ничего страшного, потому что книга читается быстро. поэтому всем любителям фэнтези, магии и людям, которые не боятся читать большие серии книг, советую прочитать "Обречённые королевства".

Давно уже есть желание прочесть эту книгу! Огромное спасибо за рецензию-толчок;) А в ответ могу лишь посоветовать вам книгу Терри Гудкаинда "Легенда о Магде Сирус". Это последнее прочитанное мной фентази, которое настолько захватило мой разум;) Ещё раз спасибо за рецензию!

ой да не за что) обязательно прочитайте эту книгу, я была в полном восторге от неё)
спасибо большое за совет, я обязательно прочитаю :)

Уже положила книгу в корзину;)