16 мая 2015 г. 13:06

Идея у книги мне понравилась. И написано / переведено неплохо. Но, польза, по сути, есть только у первой части, в которой описываются техники и принципы микрорешений.

Вообще приятно, что выходят книги, которые все-таки ориентированы на современный темп жизни, а не на недостижимые цели, типа «начинаем бегать каждый день по 2 часа». Или совет, который мне недавно попался в интернете: «чтобы улучшить свою жизнь, каждый день читайте мантры по 2 часа». Как будто у каждого есть в сутках 2 лишних часа, когда его никто не будет трогать.

Если коротко, то микрорешение:
- должно быть простым, конкретным и понятным.
- должно соответствовать своим целям (находить отклик в сознании).
- должно быть выполнимо.
- должно содержать контекст (понятно, что делать, когда делать и что служит сигналом к действию).
- должно нести немедленную пользу (т.е. результат должен быть виден сразу).

Есть еще один принцип – не больше двух микрорешений одновременно. К следующему решению можно переходить, когда предыдущее станет привычкой. Мне этот пункт не нравится, а есть есть что-то что нужно делать не каждый день, а раз в неделю или месяц? Это пока войдет в привычку – можно десяток ежедневных микрорешений внедрить.

Также микрорешение необходимо проверять на эффективность – может быть, что микрорешение сложно выполнять из-за неорганизованных обстоятельств. Например, если микрорешение – рисовать 1 рисунок каждый день, а принадлежности долго и сложно доставать, то имеет смысл держать необходимое под рукой, чтобы взять и сделать, когда придет время.

Вторая часть называется «Микрорешения в действии» и содержит примеры некоторых микрорешений, приемы применения и описание случаев из жизни.
Толку от этой части мало, очень сложно все это применить на российскую действительность. Да и ситуации у всех разные. Хотя примеры очень помогают понять принцип работы микрорешений, но их можно было бы включить в первую часть.