IraKopteva

16 мая 2015 г. 11:44

— Жизнь как почтовый дилижанс. Люди садятся в него, некоторое время едут вместе, привыкают друг к другу, а затем рано или поздно каждый выходит на своей станции. Дверь дилижанса хлопает, и он уезжает. И разлучившиеся никогда больше не встречаются. Во всяком случае, в этом дилижансе. Но кто сказал нам, что этот дилижанс последний? Возможно, где-то там за горизонтом этого мира, будет еще один?
— Может, есть, а может, нет. Я предпочел бы, чтобы лошадей, которые везут дилижанс, умыкнули мои дорогие братья. Кучер умчался бы в погоню, размахивая тупым тесаком, а сам дилижанс остался бы в лесу вместе со всеми пассажирами. И не было бы никаких разлук. Но, видимо, это невозможно.

Просто... вау! Признаться, прошлые 7 книг, в которых Таня попадает в неприятности, а потом сама же из них выкручивается, уже немного приелись. А здесь Емец придумал совершенно новый удивительный магический мир, в который попали все главные герои прошлых книг, которые, однако, ничего о прошлом и не помнят.

Я практически не читала книг о Средневековье (или его подобие), кроме разве что Хроник Нарнии и Хоббита, но смотреть фильмы на эту тему люблю. И вот нашлась та самая книга, которая была очень легкой, но одновременно с этим наполненная смыслом до краев. Современные подростки в совсем не современном мире - это достаточно интересно.

Собственно, что произошло : некий Стихиарий, обманутый и помещенный в параллельный мир, разделил этот самый мир на 4 государства/стихии: Земли - государство Арапс, Огня - Пламельбург, Воды - От-И-Тида и Воздуха -Борей. Четыре персонажа попали непосредственно в государства, а Танька и Баб-Ягун просто встретились в Диких землях. Стихиарию нужна кровь Тани, все это связано с далеким прошлым, в котором ее собственный дед начудил, но отдувается, как всегда, она. Было интересно наблюдать за тем, как пути этих персонажей переплетаются по ходу книги. Появились новые герои - кентавр Мардоний и парень Ург, который влюбляется в Таню (почему все обязательно в нее влюбляются, что-то она уже не тянет на "обычную девушку", учитывая какой успех имеет у парней). Что самое печальное, так это прощаться с этим миром. Вроде бы хэппи-энд, все живы здоровы, но очень грустно. Как будто эта была самая потрясающая поездка в твоей жизни, а теперь ты возвращаешься домой, но мыслями ты еще далеко-далеко. После этой книги очень хочется поискать современные книги о Средневековье и уйти в них с головой :) Потому что бескрайние просторы, топот копыт, луки - потрясающе.
_______________________________________________________________________

И я решила вставить картинки, как я представляю персонажей. Пусть Танька и не рыжая на картинке, зато весь образ как нельзя кстати ей подходит. Дальше следует Ваня, потом Баб-Ягун и Гробыня. В общем, мое воображение рисует их именно такими :D

картинка IraKopteva картинка IraKopteva
картинка IraKopteva картинка IraKopteva

p.s. когда нажмешь на картинку - она оживает. волшебство, не иначе! :D