Dames

16 мая 2015 г. 06:48

"Нам казалось, что свобода – это очень просто. Прошло немного времени и мы сами согнулись под ее бременем, потому что никто не учил нас свободе. Учили только, как умирать за свободу."

Лично я почти не застала советского времени. Ребенок начала восьмидесятых. Хотя, как не застала?! Форму школьную, советскую, носила. Октябренком была. В пионеры принимали. Как раз в те самые непонятные годы -"начало девяностых". Что чувствовавала в тот момент, когда галстук пионерский завязывали? Даже не помню. Но торжественности события уже не было. Всё словно балансировало на грани какой-то катастрофы.
Помню в пионеры приняли меня в конце апреля, а в мае уже сказали, что галстуки можно не носить, их отменили, как и школьную форму. Парадокс, возможный только в Советском Союзе? Не могу сказать, что я об этом жалела. Но помню, что мне просто нравилось завязывать по утрам красивый, яркий, выглаженный мамой красный галстук и нарядной идти по улицам города в школу, с ранцем за плечами. Помню тот самый май 1991-го. Выхожу из дома в белых гольфах, школьной форме, пионерском галстуке, белых бантах... Один прохожий, гораздо старше меня, шел мне навстречу и даже прослезился. Говорил, какое это счастье видеть наше молодое поколение именно таким. И как ему больно, что в том числе и всё это предлагают теперь забыть. Выкинуть на свалку памяти.
Потом был Белый дом, Ельцин на танке. Помню "Новый мир" и впервые напечатанного там Солженицына. Помню многочасовые очереди за продуктами в нашем маленьком магазинчике. Всё по талонам. Помню, как папа пытался искать наших раскулаченных родственников, умерших от голода в сталинских лагерях. Потом началось всенародное обнищание и ваучеры. Время "новых русских" в малиновых пиджаках, с ног до головы увешанных золотом...
Весь мир перевернулся словно с ног на голову.
Даже страшно представить себе, каково было для наших родителей, дедушек и бабушек стать свидетелями тех смутных времен. Пережить их. А кто-то ведь не пережил... Так и застрял в межвременье. Светлана Алексиевич об этом и написала свою замечательную книгу. С отзывами очевидцев. И всё это было так больно читать...

Наши родители, бабушки, дедушки жили мечтой, идеей. Именно она помогала им ехать осваивать целину, строить БАМ, жить в бараках и спать на голой земле. Или жить в комуналках и доставать апельсины по большому блату только к Новому году. То поколение словно и не замечало всех этих бытовых и прочих, никогда не заканчивающихся, жизненных неудобств. Люди утром просыпались и каждый свой день отдавали во благо Родины; жили ради достижения всеобщих целей. И некоторые были счастливы, что немаловажно.
Да, советское время это еще и Сталин, ГУЛАГи, лагеря и ссылки и миллионы загубленных судеб. Наших соотечественников. Испытываем ли мы чувство вины за все это? И должны ли?! Вот, в чем действительно сложно до сир пор разобраться.
Конечно, Советский Союз - это не только Сталин и его зверские убийства. СССР - это и "олицетворение" наших особых ценностей: поделиться с ближним куском хлеба или без сожаления отдать нуждающемуся последнюю рубашку; возможность ходить в гости без приглашений; чувство, что везде твой дом, и неважно в Москве ты, в Баку, в Киеве или в Душанбе.

Лично я не хотела бы жить в Советском Союзе. Зачем нам сейчас все те старые "болячки"? Сейчас я просто люблю заходить в супермаркет и видеть, что на прилавках лежит сто сортов разной колбасы. Ем я ее или нет, это уже другой вопрос. Она просто есть. А у нас просто есть выбор покупать или нет. Мы свободны, (не только и не столько конечно благодаря колбасе:)). Многие герои книги на тему свободы тоже размышляют. У каждого свобода своя. Каждый свой смысл в это понятие вкладывает.
Что для меня свобода?! Это просто возможность жить, как хочется и где. Иметь свое мнение и не бояться его высказывать. Придти в магазин и выбрать к завтраку именно тот сорт сыра, который понравился, из пятидесяти других возможных сортов. Поехать в отпуск и не только в Краснодарский край, а просто туда, куда хочется и позволяют финансы. Читать любую книжку, смотреть любой фильм по желанию и настроению, а не то, что официально разрешено и спущено для обязательного ознакомления "сверху".
Но мы все-таки заплатили за эту нашу свободу. Люди стали другие. Раньше дома на замки не закрывались, все дети со всех окружных дворов собирались вместе, играли, катались на велосипедах. Никто ничего не боялся. А сейчас? Сейчас каждый за себя. Все спрятались за высокими заборами и дверными замками. Играет ребенок на улице, мама - рядом, глаз с него не спускает, "как бы чего не случилось". Раньше мы проще жили, друг к другу проще относились, одновременно с большей теплотой и участием, как мне кажется.

Тем, кто еще не читал эту книгу, я очень рекомендую ее прочитать. С другой стороны, я и боюсь ее кому-то рекомендовать. Потому что она жестока. И ее беспощадная правда творит с читателем нечто невероятное. События, описанные во "Времени секонд хэнд" потрясают и вдохновляют, ужасают и отталкивают и да, пробирают до мурашек, заставляя тебя с гордостью все-таки признать: "Советское прошлое - это и мое прошлое!"

Может быть, где-то далеко в провинции. В Москве точно нет.

Вам виднее) за комментарий спасибо)

Спасибо за рецензию! Чувства очень похожие. Мы с вами из одного поколения. Помню, как с замиранием сердца открывала первую страницу букваря с хитроватой улыбкой "дедушки Ленина", как на демонстрациях с гордостью несла шарики, как принимали в октябрята. Это было... тепло. А потом все это отняли. И учат ругать и ненавидеть. Не получается. Наверное, мы с вами тоже в каком-то смысле "потерянное поколение". Прививка против доверия на всю жизнь. Обиженные дети, которых все убеждают, что должно быть стыдно, а стыдно-то никак не становится. Родители наши остались в Союзе, дети уже вне его совсем, а мы застряли где-то посередине, одна нога там, другая - здесь и так мучительно трудно решиться на выбор. Мне тоже там было хорошо. Но и здесь хорошо. И как быть?..
Я, кстати, выросла в военных городках. Вот там точно был полный коммунизм. ))) А начало девяностых застали в Германии. Все 4 года папиной службы постоянно мучительно хотели в Союз. Приехали - а его уж нет. Может, если б я застала весь развал, легче бы перенесла, а тут... Уезжали из одной страны - вернулись в другую. Где Родина? Украли.
Алексиевич пронзительно пишет. Книжка эта в планах. Спасибо!

Вам спасибо за комментарий!
Да, Вы правы...мы тоже в общем-то в каком-то смысле потерянное поколение. А уж поколение сегодняшних подростков, будущих детей та и вообще другие. Для них это все "совок".
Я не считаю, что Советский союз это та страна, где хотелось бы жить. Но и тем не менее, в Союзе ведь тоже было много хорошего. Книги советские для подростков такие хорошие, учили жить по совести, иметь большую мечту, идти к ней. А сейчас многие из молодого поколения иногда если и мечтают о чем, так о деньгах. Без них конечно не проживешь, но ведь и не скажешь, что деньги - самое главное в жизни. Так ведь?
Алексиевич пишет именно пронзительно. Каждая ее книга - это сплошные слезы, и тех, с кого она написана, и тех, кто ее читает.

Именно! Вот что больше всего мешает мне прижиться в современном обществе, так это его одержимость деньгами. Если в этом мире человеческое благосостояние оценивается исключительно циферками на счету - это гнилой мир. По крайней мере я воспитана на других ценностях.

Поддерживаю! ;)

СССР это гнилая система коллективизма. Плоды ее деяний мы пожинаем еще до сих пор, спутся больше 20 лет после ее распада. Не испытываю никакой романтики по отношению к ней. И лучше если на выбор есть 100 сортов колбасы чем ни одного)

Вы конечно же правы. Но не все же в союзе было плохо. Книги некоторые советские для детей и подростков были очень неплохие. Как один из примеров. Я вот счас перечитываю повесть С. Георгиевской "Отрочество", чудеснейшая книга! Издана в 1965 году, если отбросить всю идеологию, книга учит правильному: дружить по-настоящему, уважать старших, мечтать и работать ради достижения своей мечты... Я бы своим будущим детям уж лучше бы эту повесть рекомендовала, чем к примеру "хорошо быть тихоней", где школьники только курят траву, пьют и проч.

"Отрочество" издано в 1955 году. И если честно идеология, когда на сбор цветных металлов мальчик из бедной и совсем малообеспеченной семьи уносит материнский примус (не лишний, а рабочий, кухонный) очень задевает. Я застала этот период побольше, чем вы и прекрасно помню, как гнила под дождем собранная нами макулатура и ржавел металлолом. Понимание того, что на словах учат одному, а на деле происходит совсем другое, приходит быстро и никак не способствует поддержке строя.
И боюсь, что ваша фраза "чувство, что везде твой дом, и неважно в Москве ты, в Баку, в Киеве или в Душанбе" тоже декларативна и совсем не соответствует действительности. Или вы думаете, что в 60-х приехав в Ленинград, вы бы столкнулись с тем, что вам откроют любую дверь и пригласят на ночлег?

Не знаю, как насчет Ленинграда, но во время войны эвакуированных на востоке именно так и принимали, как своих, и делились последним. А вот возможно ли такое в наше "свободное" время - вопрос.

Знаете, что такое подмена понятий?
Не передергивайте. Между периодом после окончания войны и сломом страны в 91-м был не один десяток мирных лет. И вот тогда картина была не столь идеальной. Возьмите 1965 год. Возьмите 1975. Возьмите 1985. И спросите родителей, многих ли совершенно посторонних людей они принимали как своих в эти годы.

И тем не менее. Мой отец был военным. Переезжали на новое место службы раз в 2-3 года стабильно и везде для нас готова была квартира, место в школе, детском саду и работа для мамы. Поэтому и в голову не приходило проситься к кому-то в квартиру. ))) А вот у моей бабушки была квартира у вокзала и там постоянно кто-то гостил: приезжающие, уезжающие, дети дальних-предальних родственников из деревни, какие-то вообще незнакомые люди, сердобольно подобранные на вокзале... Дед и бабушка со второй стороны всю жизнь прожили в коммунальной квартире, где вообще все было общее от парадного костюма до табуретки. А телевизор на весь двор был один и все собирались его смотреть. Любая мама, позвавшая сына с улицы ужинать, всегда была готова накормить всю ораву его друзей. Просто так жили. Извините, в Москве и Ленинграде живать не приходилось, а глубинка жила именно так.

Я не знаю. Я не жила в шестидесятые, и кто, что мог бы сделать, не имею ни малейшего понятия. Так, только предполагаю. Или опираюсь на чьи-то рассказы, воспоминания, отзывы... А люди, которые жили в те годы, озвучивают свое мнение уже конкретнее, объективнее. Так как это уже своем опыте. В этой книге.
К тому же, когда я писала про "общий дом", я же не имела в виду, что любой посторонний меня с вокзала на ночлег пригласил бы в те годы. Просто одно дело в Союзе приехать в Ташкент или Грузию. В отпуск. Или жить там. И приехать туда сейчас. В отпуск или на ПМЖ. Разное отношение местных по отношению к русским было тогда и сейчас. И атмосфера была другой. И люди наверное тоже.

Может быть. Но вот я уже какой год езжу в отпуск в Литву, уж казалось бы совсем не дружественно к нам настроенная страна. И встречаю весьма доброжелательное отношение со стороны людей. Никак не холоднее, чем, скажем в Таллине в годы СССР. Я достаточно много ездила по СССР, так что за свои слова отвечаю.. В этом году съездила и в Армению и в Беларусь, и тоже все весьма дружелюбны. Так что не надо вестись на шаблоны.

Вот я и думаю: нахрена было разваливать страну. где не было
" врагов народа уничтожали, а не поощряли (как делается ныне). Фабрики и заводы не закрывали, потому что они были государственные, а не частные. Образование и здравоохранение были бесплатные. Если человек встал в очередь на квартиру, он её получал. Зарплату получали вовремя, и на неё можно было прекрасно жить. Цены были в три раза ниже. Обувь была такого хорошего качества, что служила больше 10 лет, а не как сейчас год и по швам. Путёвки в дома отдыха и в санатории. " плюс гарантированная уверенность в будущем ради мифической свободы слова, которой в реальности - нет.

Советский Союз кончился, когда мне было 5 лет, а в четыре года на столе стояло блюдо с бутербродами с красной икрой. Был бабушкин ДР и 7 ноября

Семья не из рядовых? Впрочем, в крупных городах случалось всякое. В Питере вон кофе можно было купить. В нашей семье кофе пили только когда бабушка, ветеран войны, получала к праздникам продуктовый набор (и то - паршивый индийский). Икру я попробовал уже в конце 90-х - начале 2000-х.

Да, дед был прокурором районом.
Тем более Питер он всегда был наособинку

А в нашей ростовской школе было очень даже торжественно и серьезно. Галстуки в мае не носили, потому что принимали в конце года и сразу наступили каникулы. Потом в пятом классе полгода честно отходили с галстуками, до сих пор помню, как не нравилось его каждое утро гладить, ну а уже после зимних каникул, когда наступил 92-й год, нам сказали, что хотите носите, а хотите нет и мы с радостью перестали ходить в галстуках.

Но знаю, что были школы в которых ещё и весной 1992 года принимали в пионеры.

Так что было по-разному и ощущения были разные. Как и от любого исторического события.

Конечно, так и должно быть)

Немножко у вас каша в голове с датами и событиями. Ельцин на танке - это август 91, расстрел Белого дома - сентябрь 93. "Помню "Новый мир" и впервые напечатанного там Солженицына." - еще б не помнить, "Один день Ивана Денисовича" там в 1962 напечатали. Кстати, у меня и сейчас на полке стоит трехтомный "Архипелаг ГУЛАГ" 1989 года издания, так что в начале 90-х Солженицын был напечатан далеко не впервые и не только в журнале.
А по советским временам ностальгии лично у меня нет. Паршивое было время. Детство - да, счастливое, но время - паршивое.

я в общем и не планировала хронику исторических событий в точности восстанавливать, так воспоминания, впечателния о былом...
Спасибо за комментарий!

Меня пугает, когда люди думают что выбор колбасы, книг, фильмов и шмоток - это свобода. Не за дешево ли все продались?!
В начале 90х пугали разваленные колхозы с деревнями, а сейчас уже страшно и в Москве. У людей долги по ипотекам и кредитам, образование(которое ни кому не нужно). Все вдруг стали менеджерами, а где же рабочие профессии? Страна ни чего не производит. А в это время Москва все ширится и ширится, и выбор безвкусной колбасы все больше и больше!

А главное - уже практически безмясной колбасы. ;) Зато выбор. Зато свобода. )))

Истинно так и есть, вся свобода заключается в выборе между Пепси и Колой, между Турцией и Египтом, между Мегафоном и МТС и т.д.