Lersy

15 мая 2015 г. 20:15

С каждой прочитанной мной подобной книгой я задаюсь вопросом: это когда-нибудь закончится? Эта мода на 50 оттенков, эта повальная склонность писать эротику. И ещё, когда я уже закончу зачитываться этими глупыми девчачьими книжками???

В общем, да, я снова попалась. Да так, что не могла оторвать себя от книги до тех пор, пока телефон не отключился. Я села прочитать одну главу в девять вечера, а очнулась в два ночи. Собственно, именно это и повлияло на мою оценку: я была в восторге.

Сама книга, конечно, не просто глупая, а запредельно тупая. Я видела много вариаций на тему «как ещё можно извратиться, чтобы заработать на волне успеха Э.Л.Джеймс», но только эта оказалась реально успешной. По крайней мере, для меня.

Одно из главных преимуществ «После» в том, что Анна Тодд не скрывает, что это вообще-то обычный фанфик на «Пятьдесят оттенков серого», за что ей огромный плюс. Она не пыталась переплюнуть её, или получить на обложку надпись «новые американские оттенки, лучше, чем у Аны и Кристиана». Это всего лишь фанфик, и от этого он только выигрывает.

То, что основано это на всем известном сопливом произведении понятно сразу, несмотря на то, что Тодд полностью изменила сюжет и создала абсолютно новых героев. Канва осталась прежней - скромная девушка и невероятный парень с адскими загонами в прекрасной голове.

Но у Джеймс персонажи любили друг друга. У Тодд они любят друг другу мозги.

Местами это было просто невыносимо. Одно и то же из пустого в порожнее: «Ты меня используешь, Хардин!», «Замолчи, Тесса!», «Ты трахаешь эту Молли!», «Ты мутишь с мужиками на моих глазах, Тесса!». И так почти 550 страниц. Но знаете... Это ни разу не надоело.

Тодд удалось сделать очень харизматичных живых персонажей. Они творят абсолютную беспросветную тупую фигню, но ты читаешь и не можешь оторваться, потому что это завораживает. Ты влюбляешься вместе с Тессой. Ты злишься вместе с Хардином. Ты страдаешь вместе с ними, разве что слезами не заливаешься. Вот за это я и люблю фанфики! Сюжет знаком, но история совсем новая. Она чувственная, эмоциональная, просто потому что так чувствует сам автор. И это чертовски прекрасно!

Конечно, отсылки к «Оттенкам» не просто очевидные, они похожи на яркую вывеску придорожного кафе посреди полнейшей темноты. Хардин и Тесса - откровенные прототипы Кристиана и Аны, только немного моложе и злее. Они имеют те же привычки, вкусы и даже страхи, что и персонажи Джеймс. Сказать, что это плохо, трудно, но по ходу чтения постоянно себя одергиваешь фразой «все нормально, это фанфик, а не плагиат».

На мой взгляд, Тодд удалось сделать намного более красивые постельные сцены, убрав из истории БДСМ. Она показала обычных подростков, которые переходят во взрослую жизнь. Они молодые, они ненормальные и они абсолютно не понимают чего хотят от жизни и друг от друга.

Ещё один плюс романа Тодд в том, что она добавила действительно классных второстепенных персонажей! Теперь мир не вертится вокруг секса, он вертится вокруг истории любви. А такие глупые девочки как я это любят.

На протяжении всего романа Тодд умудряется держать читателя в напряжении: будут ли они вместе, не разрушат ли они все? И в финале книги бьёт уже и так загипнотизированного читателя бейсбольной битой по голове. Я была возмущена!!! Я яростно искала вторую часть уже следующим утром, потому что ТАК НЕЛЬЗЯ.

Ирония в том, что как раз можно. И нужно! Никаких хэппи эндов, шоу должно продолжаться! Это феерически круто, браво, Анна Тодд!

8/10. Сюжет хоть и прекрасен, но страшно однообразен.

Как же точно про бейсбольную биту! Я сидела в шоке и не могла поверить в такую концовку, параллельно разыскивая 2 часть))