15 мая 2015 г. 18:48

Издательство Аст превзошло себя. Даже если старательно отводить взгляд от безвкусной обложки, невозможно не заметить отвратительное качество перевода, по которому можно было бы издавать учебник "Как сказать то же самое не по-русски". То ли у автора язык такой, что черт ногу сломит, то ли у переводчика. А возможно, и наиболее вероятно, это суммарный эффект их усилий. Пока Робин Мак-Кинли художественно и со вкусом ратекалась мыслью по древу, я давилась неперевариваемыми конструкциями, спотыкалась о неожиданные запятые и топталась по тексту как слон в посудной лавке, изо всех сил стараясь не упустить нить происходящего.
А упустить ее было легче легкого, потому что на каждое событие, реплику, поворот сюжета приходилось абзацы/страницы/едва ли не главы пространных размышлений Рае о булочках, кофейне "У Чарли", о ее непростых отношениях с матерью, о прошлом, о бабушке, о разноцвтных тенях на лицах, да практически о чем угодно.

Кое-чего у Саншайн не отнять: изюминка книги в харизматичных героях и красивой подаче старых истин. Представьте, в заброшенном доме на берегу озера к стене прикован голодный вампир, банда других агрессивно настроенных кровопийц приводит ему обед - булочницу Рае в красном платье, также прикованную к стене. Чистый вампирский сюжет закручен так просто и изящно, что сердце радуется. К сожалению, дальше повествование буквально застыло и потянулось, как вязкая смола. Можно открыть любую страницу и начать читать с нее: размышления героини, булочки и вампиры составляют замкнутый круг. И рефреном повторяющаяся строчка "моя душа дерево, душа олень и душа солнце пересилите ли вы мою темную душу" лишь усиливает это ощущение.

Пунктиром намечая сюжетные линии, и оставляя горы недосказанности, автор умудрилась зарубить на корню не только потенциальный экшн, но и собственные идеи. Что случилось с бабушкой и отцом Саншайн, как они связаны с Константином? Что произошло во время войны? Что такое пятна скверны? Как работает магия? Все это упоминается в книге как данность, нечто само собой разумеющееся. Тема ОДД и жутковатой королевы боли так и осталась не раскрыта. Да что там, весь мир - серое пятно неопределенности, в котором демоны вдруг соседствуют с лепреконами. А открытый финал, к которому так и просится продолжение? В своем блоге Мак-Кинли упрямо заявляет, что не пишет сиквелов, идея должна сама к ней прийти.

"Солнечный свет", безусловно, стоит читать. Эта книга по-своему неповторима: завораживающее плетение слов, классическая вампирская романтика и необычное послевкусие. Я действительно получила удовольствие от чтения, но все закончилось, и у меня не осталось четкого представления ни о прошлом героев, ни об их будущем, лишь странное ощущение закольцованности, душноты, бесконечного переживания и пережевывания одного и того же. И смутной злости на автора.