Roni

15 мая 2015 г. 16:15

Очень плакала. Грустная книга, но светлая.
И весёлая тоже. В ней множество забавных чудаков и трогательные истории любви: татуированный бывший моряк влюбился без памяти в бородатую женщину, двух старичков, которых воскресила любовь к историям, Харальда и его белого медведя, умерших в один день, бифитера и его знойной гречанки жены, которых чуть не потопило чувство горя и вины.
Очень интересные локации: Тауэр, с его толпами туристов, бюро находок Лондонского метро, бар только для бифитеров, который называется "Джин и дыба", разные музеи и даже Лондонский зоопарк.
И животные: бородатая свинья, жирафы, обезьянки, росомаха, декоративные крысы и комодский дракон. Птицы: вороны Тауэра, постоянно дерущиеся неразлучники, висячий попугайчик-разоблачитель, и отчаяно тоскующий альбатрос. Более того, черепаха-мститель!
И если я колебалась с оценкой, то против черепахи-то не попрёшь - это пять!

Возможно, нет особых литературных достоинств, однако кто читает Улисса, когда хочет отдохнуть? Очень похожа на Фанни Флэгг (токо есть ещё истории про приведении, и всякие байки по истории Англии, и даже карта Тауэра) - делает мир светлее, утверждая хэппи-эндом надежду. Мне эта книжка очень легла на эмоциональную картину мира, посему я не могу её ругать, да и не за что особо.

ЗЫ. Очень охота было бы почитать любимую авторшу Валери Дженнингс.

... он в конце концов наткнулся на сочинения неизвестной писательницы девятнадцатого столетия, мисс Э. Клаттербак. Пролистав страницы, он обнаружил, что ее главная героиня, действующая во всех романах, благословлена крепким телосложением, пугающе проницательным умом и толпой ухажеров самого разного роста. Ни один роман не заканчивался без того, чтобы героиня не открыла новую страну, не изобрела научную теорию и не раскрыла самое что ни на есть злодейское преступление. Только тогда она возвращалась в свою гостиную, чтобы там, среди букетов желтых роз, с куском пирога с ревенем и заварным кремом на тарелке, обдумать многочисленные брачные предложения.

Собери их всех, поле G2 "Звериная тропа" - книги о животных.