AAL

15 мая 2015 г. 15:40

Книга, которая вернула мне
желание читать!

Izobrazhenie24-o.jpeg

Здравствуйте мои дорогие любители почитать!

Сегодня хочу рассказать о книге, которая вселила в меня веру! Которая, дала мне надежду на то, что не бывает плохих книг, а просто нужно найти свою!

Кому интересен мой видеообзор - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

sddefault.jpg
11:25

Этот отзыв на книгу Вся плоть - трава. Или Все живое - трава. Или вся плоть - трава. В разных редакциях - разный перевод названия этой книги. Но сути эти не меняет.

Впечатление от нее осталось Замечательное! И хочу начать с того, что мне давно не везло с книгами и все, за что я бралась, меня в какой-то мере разочаровывало. Я искала что-то, что поднимет мне настроение, что меня воодушевит, что сделает меня счастливой.

Ну, вы знаете, то чувство, когда читаешь, а где-то внутри что-то вибрирует... или по телу начинают идти такие приятные внутренние мурашки... Вот почему мне так понравилась эта книга...

И после долгих поисков я нашла данное чудо! Давно я не ощущала, то чувство счастья, когда читаю. Эта книга из таких.

Она завораживает и притягивает. Это произведение написал Саймак Клиффорд. Замечательный писатель - фантаст. И написал он ее аж в 1965 году (издана была в 1968).

Малюсенький американский городок накрывает невидимый купол. И тут многие скажут: да ведь это уже было в книги Стивена Кинга: Под куполом! И будут правы. Только между двумя этими книгами немного общего, вот как раз данный купол и то, что люди пытаются пережить данный факт изолирования от всей остальной планеты, и являются основным сходством.

Под куполом я обожаю. Но по сравнения с этой книгой он носит скорее более развлекательный характер. Эта же книга больше философская. Она рассказывает о людях, о их сущности... И еще одно общее, это то, что человек в замкнутом пространстве, в безысходном положении показывает себя не с самой лучшей стороны. Человечность у многих уходит на второй план, а на первый выходят наихудшие инстинкты. Жестокость, агрессия... И так далее.

Как известно, страх перед неизведанным делает свое дело.

И так, городок накрывает купол, люди узнают, что таким образом с ними хочет связаться внеземная развитая раса для дальнейшего сосуществования. И это не злобные инопланетяне, как мы привыкли видеть во многих книгах и фильмах, а милые лиловые разумные цветы.

Цветы, которые хотят нести любовь и радость всем мирам, которые посещают, в том числе и в наш. Тут конечно нельзя не провести аналогию с книгой Стефании Майер Гостья. Нечто общее конечно присутствует. Внеземные существа пришли, чтобы принести радость и любовь, а люди этому сопротивляются. Но это только небольшая аналогия. Она имеет место быть, но совсем чуть-чуть... Н если книга Гостья понравилась, думаю, можно прочесть и эту.

Наш главный герой, является чем-то вроде посредника между людьми и внеземной расой цветов. Он сам долго мечется, не зная, что хорошо, а что плохо. И к каким последствиям все это может привести. Он пытается рассуждать на эту тему, но, в итоге, ни в чем не уверен до конца...

Рассказывать весь дальнейший сюжет смысла нет. Лучше почитайте сами, если вас интересует данная тема. Книга и правда классная!

Какие выводы из книги сделала видно я...

Того, чего человек боится и не понимает, вызывает у него агрессию, неприятие, а иногда ненависть.

Клиффорд Саймак в книги показывает человека довольно злобным, несдержанным, агрессивным существом, которое готово уничтожить все, что он не до конца понимает, вместо, того чтобы попытаться разобраться и приблизиться к чему-то новому, неизведанному, непостижимому.

Страх перед чужим инопланетном разумом вызывает страх и панику. А данные чувства еще ни к чему хорошему никогда не приводили. Автор считает, что Человек еще не готов принять многие вещи. Не готов принять нечто благородное и прекрасное в свой мир. Это вызывает у него отторжение и недоверие.

Раньше мы может, и были доверчивые, но теперь мы не можем дать себе поверить в сказку. Во что-то замечательное. Мы стали испорченные... Мы всего опасаемся. Даже хорошего... И поэтому книга вызывает мимолетный ужас... И страх...

Книга из тех, что заставляют задуматься. Задуматься о людях, о себе, о жизни. Замечательная книга, которой я поставила наивысшую оценку.

По книги есть экранизация. Российская. 1993 года. Фильм называется Аномалия. Очень мрачный, темный. Снят, насколько это возможно в то время, близко к сюжету книги и тексту. Но досмотреть я не смогла.

Так что лучше читайте книгу.
Произведение и правда достойно прочтения. Особенно любителям фантастики!

Спасибо за внимание и приятного прочтения!

**************Кому интересно, мой видео отзыв на книгу**************

Отличная рецензия! Ты меня порадовала, мне скоро предстоит читать Саймака по одной из игр, правда другую книгу, но все равно)) Думаю, эту тоже возьму на заметку)

Спасибо!))
Безумно рада, что тебе понравился мой отзыв!

Не бойся. Читай этого автора. Мне очень понравился!!!

Люблю читать твои отзывы))) Чуть позже еще и видео посмотрю, сейчас не могу(((
Думаю, в июне-июле уже точно до него доберусь)

Посмотрела твой видео отзыв (раньше не могла). Просто прелесть, а уж музыка и распускающиеся цветы...вообще слов нет! Таки зарегистрируюсь и подпишусь)))

СпасиБо!))
Прям бальзам на душу)
Конечно подписывайся!!!))
На ютубе вообще очень много людей, которые о книгах рассказывают. Много замечательных книгоблогеров.

Есть фильм 60-х годов Таинственая стена , фильм советский там снимается А Миронов. В фильме тоже есть купол который появляется то исчезает , под куполом иследовательская станция. Что за стена люди не знают , но те кто находится под куполом попадают в свое прошлое , этим способом инопланетный разум общается с человеком. Мне этот фильм напомним эту книгу.

Я раньше не слышала о таком фильме. Обязательно посмотрю. Спасибо за наводку.