Spence

8 февраля 2010 г. 21:21

"Персонажи были тебе совершенно в новинку, но стоило повстречаться, и ты уже удивлялся, как это раньше обходился без них. Словно последние кусочки головоломки, встающие в самую середину." Дж. Кэррол "Страна смеха"

Я не могу повесить на это произведение однозначный ярлык "фэнтези" и дать возможность людям, обходящим стороной данный жанр, пройти равнодушно мимо книги. Это не просто веселые, а порой и не очень, приключения вдовы колдуна и ее заклятого врага лорд-канцлера, а нечто более глубокое, наполненное смыслом. Качественные персонажи, которым веришь, взаимоотношения двух полов, в которых пытаешься разобраться и понять.
Не спорю, финал предсказуем. Читая страницу за страницей не покидает уверенность, что все закончится хорошо, но тем не менее, присутствует опасение, что автор специально пытается обмануть читателя.
Как по мне, книгу можно читать не только любителям жанра. Она того стоит.

Спасибо, спасибо за то, что рассказали про новую книгу Астаховой! Я была уверена, что кроме тетралогии про Альса у нее больше ничего нет. И, к счастью, оказалась неправа!!! Срочно вношу в список!

У нее еще есть "Злое счастье". Тоже замечательная книга, так что не проходите мимо! :0)