14 мая 2015 г. 20:14

Итак, рекап: сначала был сериал (верная фанбаза, шикарная критика и низкие рейтинги); потом - Кикстартер (рекордные темпы и рекордные 2 миллиона сборов); потом - полнометражка (восторг, ностальгия и слава-богу-наконец-то closure и душевное успокоение для фанатов во всем мире); а потом... судя по всему, после съемок полнометражки в распоряжении у ребят остались какие-то финансы, и "на сдачу" было написано две книги в продолжение истории Вероники. Редкий фанат откажется от того, чтобы его любимая вселенная продолжала жить и развиваться. Никто не против, все за (с). "АСТ", на мой взгляд, пошло на риск и выпустило первую из двух книг о Веронике Марс на русском языке, и мне остается только надеяться, что продажи оправдают себя, и у нас будет возможность увидеть в книжных и вторую книгу серии.

Детективная интрига удалась, так что "Веронику" могут с удовольствием прочитать и те, кто еще не знаком с героиней и ее родным городом (Нептун, как и положено, остается одним из важных действующих лиц), а просто хочет скоротать пару вечеров за хорошей детективной историей. Язык в книге довольно насыщенный и больше всего напоминает олдскульные нуарные детективы, в чем, в общем-то, и фишка. Взаимоотношения между героями как будто отходят здесь на второй план, хотя на самом деле, все, что играет роль в жизни Вероники, все равно здесь присутствует, просто в меру: Вероника и ее отец, Вероника и ее друзья, Вероника и (спойлер), Вероника и Логан.

Для тех, для кого слова "Вероника и Логан" не пустой звук, отмечу, что да, Логана в этой книге преступно мало (читаем вторую и компенсируем), но тем ценнее те сцены с его участием, которые тут все-таки есть. Увидеть Логана и их отношения глазами Вероники - хоть мельком, хоть через глазок веб-камеры - это дорогого стоит.

А это продолжение или пересказ сериала?

продолжение.
основные события сериала там мельком упоминаются, чтобы читатель понимал, что к чему, но сама история совершенно новая, происходит через пару месяцев после событий фильма.

Эх, жаль. Сериал прекрасен, но я никак не могу осилить))