viktork

14 мая 2015 г. 16:44

Квинтэссенция «бели-бердяевщины». Подобным образом, кажется, каламбурила З.Гиппиус. Интересно, кто спорит. Но для всех по-разному.
В сущности, траектория русской мысли очень проста. Человек начинает думать и наталкивается на тюремную ограду. Его тело и душа заперты в лагере, где правят уголовники. (А как еще назвать этих элитариев». И не сбежишь. А уедешь - «идентичность» страдать начнет, «ностальгия» будет мучить. Для философии нужна свобода, а ее нет. И всё, остается заниматься самообманом, утешаться суррогатами, самоудовлетворением своего рода.
Кто-то уходит в «боженьку» (так называемая «русская религиозная философия»). Ну,
очень актуально сегодня! Другие умники-эрудиты-головастики находят на Западе какую-нибудь новую интеллектуальную игрушку, и самозабвенно играют в свой «постмодернизм». Посмотрите, какие мы начитанные. Не подходи – забью цитатами! Вот глупые попугаи – кого только не повторяли за последние столетия.
Может ли на этой почве заимствований из культурно иных эпох и состояний родиться национальное философствование? Вопрос риторический.
Мысль в тюрьме может обостриться. Но долго не живет. Еще опыт Боэция это показал.
Вот и наш "философ свободы" туда же. Хотя он физически умер своей смертью. А мог бы и не своей, если бы чекисты-коммунисты вместо "философского парохода" поставили его к стенке. Городил много чуши, кидался мандаринами, но был все-таки довольно оригинален. Жесткого обращения с собой никак не заслужил.
Чего заслуживает страна, в которой так относятся к культурному слою?..