14 мая 2015 г. 10:43

…Меня перевернули с ног на голову. А потом снова поставили обратно. И в голове все кардинально поменялось. Произошел взрыв. Маленькая революция. Заставившая мои серые клеточки думать немного иначе. И смотреть на происходящее вокруг под другим углом. Что со мной случилось? Ооо. Я прочла книгу Тины Силинг «Разрыв шаблона: как находить и воплощать прорывные идеи».

Четкие, говорящие заголовки. Забавные жизненные ситуации. Притчи в тему. И даже анекдоты. Необычные иллюстрации. Приятно читать. И держать в руках. Хорошая книжка. Полезная. И главное - вовремя появившаяся в моей жизни.

Два дня чтения урывками. Пока дети спят днем. Пока готовится суп на плите. Пока печется «Шарлотка» в духовке. Я «зависала» у раковины с грязной посудой. Размышляя о том, как много узнала. И как применить полученную информацию на практике. Как мне, маме, жене, и, возможно, будущему публицисту, использовать всё окружающее меня в свою пользу. Не пропустить ничего интересного. Не упустить возможностей и шансов, о коих рассказано в книжке.

Заинтриговала? Хм. Тогда расскажу об интересных моментах.

«Мы не привыкли рассматривать окружающий мир как шанс отточить свое мастерство, - пишет Тина Силинг. – На самом деле жизненно важно ко всему подходить творчески. Креативность позволяет уверенно процветать в постоянно меняющемся мире и открывает целую вселенную возможностей».

Киваю головой в знак согласия. В любой, даже самой обыденной ситуации, можно найти творческое решение. Каждый из нас способен к изобретательности и креативности.

«Без инноваций и творческих нестандартных решений сегодня трудно конкурировать и добиваться успеха, - считает Силинг. – Вопреки распространенному мнению, креативность – это не подарок свыше, который дается при рождении. Это навык, который может развить каждый».

А дальше – набор инструментов и установок. Которые могут помочь наладить творческую обстановку и поспособствуют появлению новых идей. Тина подробно рассказывает об эффективных методах развития воображения. О рамках, в которые мы сами себя загоняем. И которыми порой начинаем мыслить. Она приводит много жизненных примеров. Опираясь на мировой опыт и эксперименты ученых, мыслителей, художников и музыкантов.

Что лично запомнилось мне?

Я с удивлением узнала, что неожиданное сочетание идей, объектов, мест и людей дает огромный стимул воображению. Да-да. И для тренировки этого навыка можно применять метафоры. Общаться с новыми людьми. Использовать уже готовые идеи. Или искать вдохновения в необычных местах.

Бред? Вовсе нет. Я попробовала. И поняла – случайностей быть не может. Есть шансики. Большие и маленькие. Можно не обратить на них внимания. И просто пройти мимо старушки, продающей самодельные игрушки. А если остановиться. И проявить интерес? То выяснится, что бабуля-то детский логопед и дефектолог. Да еще и владеет французским и немецким в совершенстве. И вот уже номерок у меня в кармане. Шанс дан. Шанс использован. Плюсик в обширный список развития моей креативности.

Я даже стала носить очки. Постоянно. Которых стеснялась. И одевала только по случаю, чтобы разглядывать ценники в магазинах. Теперь вот боюсь пропустить красивые облака. Напоминающие причудливые фигуры. Первые весенние ручейки в лесу, где обычно гуляем с детьми. Проезжающую мимо машину с необычной аэрографией-«татушкой». Круглую, отливающую синевой луну, уже который день улыбающуюся мне на утреннем рассветном небе.

Креативность помогает мне и в быту. Не хотят дети кушать печеньки? Заботливо купленные папой и привезенные через все городские пробки. Не проблема. Мы крошим их в кашу и творог, которые мои капризули не очень-то жалуют. И ничего – за милую душу. Оборвали шторы в детской? Заменили оторванную гардину на жалюзи. До которых пока не достают шаловливые ручки. Вырвали антенну у телевизора. Чем занять детей хотя бы пол часа, если нет мультиков? Включаем «Барбариков» на ноутбуке. Дети пляшут. А я могу дописать эти последние два абзаца.

Ну что? Есть шаблоны. Тесно в рамках? Читайте книжку Тины Силинг. И рвите их на мелкие части. Крошите, как орехи. Зачем они вам? Когда вокруг стооолько интересного.