Kate_hamster

13 мая 2015 г. 23:32

2.5

На следующей неделе у меня последние экзамены и сдачи проектов, через 10 дней я улетаю домой и мне вроде как нужно уже потихоньку к отъезду готовится, но я не занимаюсь ни экзаменами, ни сборами. Я читаю. И ладно бы я читала что-нибудь серьезное, но нет, с начала мая я прочла полностью или хотя бы ознакомилась с тремя различными youngadult сериями с разной долей нереальных вещей или событий. Тетралогия Фитцпатрик была одной из них.

Впечатления от книг на меня накатывало волнами, первая - хорошо, вторая - средне, третья - неплохо, четвертая - лучше бы их было три. Честно говоря, серию я читала чисто из-за Патча-Джейва и его с Норой отношений. Люблю я плохих мальчиках, только уж безопаснее с ними на страницах книг встречаться, чем в реальной жизни.

Присутствие падших ангелов здесь раскрыто гораздо лучше чем у Лорен Кейт в "Падших" . Оно здесь уместно, органично, как минимум было, до четвертой книги. Если первая была этакой затравкой с углублением в описание феномена и началом любви, вторая началом волнений, третья подготовкой к войне и неожиданными поворотами, включая попытки Норы вспомнить прошлое, то четвертая для меня стала разочарованием.

Во-первых, пребывание Норы на посту руководителя Черной Руки было каким-то неуместным, немного фантасмагорическим и мне немного непонятным. Дьявольская сила, конечно, сыграла в романе свою роль, но использование ее, как оружия против падших ангелов было слишком безвкусным ходом, можно было придумать что-нибудь по-оригинальнее. Меня также вывело из себя то, что почти всех падших ангелов убили, зато нифилимов оставили в живых. Нужно уже было как-то со всеми разделаться было.

А теперь самое главное. Я до последнего верила и надеялась, что несмотря ни на что, Патч с Норой в итоге станут нормальными, обыкновенными людьми, все эти пассажи про вечность вместе уже давно превратились в откровенную банальность. Вместо этого, все окружение Норы вдруг оказалось либо ангелами, любо нефилимами, это уже было слишком. Так же нельзя! Людей в итоге в повествовании почти не осталось, хотя мы же вроде как все еще в нашем мире находимся.

В результате вся серия вышла на 3-3,5 по пятибалльной шкале. Последняя книга, как по мне, все испортила. Такое чувство, что у большинства писателей-серийников УА литературы под конец просто нервы сдают, а жаль, они из-за этого неплохие вещи портят.