Klik

13 мая 2015 г. 22:47

2.5

картинка Klik
После первой книги я с нетерпением начала читать вторую. И тут все очарование стало проходить. Стало предельно ясно, что история банальна до нельзя и ничего взрывного и оригинального не произойдет, герои так и будут топтаться на месте - Хардин обижает, напивается, бьет всё и всех, а Тесса любит, умиляется и прощает, а между всеми своими ссорами, криками и перепалками они неустанно занимаются сексом. Я не ждала высокохудожественного стиля или интересных диалогов - не тот это случай, когда можно о чем-то подобном говорить. Я ожидала того же самого "щипающего глаза" ощущения, которое дала первая книга. Но в этой части все стало хуже, чем в первой. У меня возникло четкое ощущение, что создавался несколько более раскованный в сексуальном плане вариант "Сумерок" - история повторяется с незначительными отличиями: появляется на сцене Зед, который портит и без того не безоблачные отношения, тянет Тессу на себя (ну чем не Джейкоб), только сам чуть мерзопакостнее и вреднее. Никаких событий, которые бы явились новыми и отличали от "Сумерок", я не увидела - они также пытаются расстаться, чтобы "спасти друг друга", также возвращаются, потому что "дышать друг без друга не могут" и т.д. Безумно раздражало бесконечное повторение одного и того же на протяжении всей книги: она поцеловала другого (ООООО, кошмар и ужас), ее надо бросить, она плохая, пьянство, нет, она хорошая, это я плохой, примирение с помощью безумного секса, а потом вся история заново.
Понятно, что у истории будет продолжение и скорее всего, и оно не будет последней частью. Не жду и читать не буду - дальше все станет, на мой взгляд, только хуже, если уж вторая часть так "подкачала", чего ожидать от следующей хорошего?

Я хочу обратить ваше внимание, что автор ФАНФИКА , который в итоге напечатали как авторское произведение, писался Анной, потому что она была вдохновленна 50 ОС и Сумеречной Сагой и ей захотелось раскрыть некоторые аспекты отношений так, как видела это она.
И да, финал известен всем, но многим, хотелось бы ненадолго погрузиться в отношения более глубокие и чувственные(ведь Сага и 50ОС выглядят как ванильная сказочка,которая держит у экрана, ведь никому не выгодно показывать такие моменты как у Тесс и Хардин), и многие в этих книгах нашли отражение своих проблем и как можно поступить.