flower-girl

13 мая 2015 г. 21:42

Греческое слово «энтузиазм», если брать дословно, можно передать на русский как «вбожественность». Энтузиастами в древности называли одержимых божеством, отсюда и дальнейшие «воодушевление», «вдохновение».
Итальянское слово «дилетант», опять дословно, «забавник», «потешник», «тот, кто услаждает себя чем-то эдаким», а попросту – любитель.

Энтузиаст-любитель Николай Федорович Золотницкий не был ни политиком, ни военным, ни экономистом, ни ученым – по некоторым данным, и университетского курса не окончил. Зато он любил жизнь. Он был прирожденным натуралистом, обожал аквариумистику, собирал гербарии, интересовался насекомыми и, очевидно, легко заводил друзей. Журналист, писатель, член многочисленных обществ любителей природы, человек энциклопедических познаний, которые приобрел именно так, как и следует – в процессе активного изучения окружающего мира. А еще он был очень скромным, щедрым, добрым и бескорыстным, другом детей и бедняков.

Книгу «Цветы в легендах и преданиях» много раз издавали до революции, и много издают сейчас. Удивительная все же судьба у некоторых книг – даже проведя десятки, сотни лет в забвении, они появляются на поверхности книжного моря и, распустив паруса, бодро плывут к своим читателям и обожателям )

Книга - восхитительный гербарий, только не в виде высушенных цветов и листьев, а в виде коллекции историй о двадцати двух прекрасных растениях. Царица из цариц роза, гвоздика, фиалка, ландыш, лилия, маргаритка, примула, мирта, тюльпан, гиацинт, анютины глазки, кувшинка, лотос, барвинок, хризантема, мак, василек, нарцисс, пион, камелия, незабудка, сирень.

Во введении читателя знакомят с подробностями торговли цветами в Париже, и до чего же изящным слогом все это написано, просто чудо ) Кстати, заодно и выучите разницу между бутоньеркой, жардиньеркой, плато и эталажем )

Самая большая глава посвящена, конечно же, розе. В Индии ее почитали как колыбель прекрасной Лакшми, супруги Вишну, в Иране – как дар Аллаха, в Греции и Риме – как подарок самых красивых богинь пантеона, а уж каких именно – Афродиты, Флоры, не суть важно. Главное – об этом сложили много преданий ) По розе гадали, ею осыпали невест и женихов, розовой водой обмывали храмы, на пирах властители безумствовали под дождем лепестков царицы, щиты воинов и гробницы умерших были в розах, и только в розах. «Резанные сады» (так у автора, прелестное выражение, по-моему) выращивали по всему древнему миру.
Из-за оргиастических празднеств язычников первые христиане бедняжку розу сначала невзлюбили, однако после опомнились и назвали цветком Царицы Небесной ) Папы дарили своим любимцам золотые с брильянтами розы за особые заслуги, четки делали из тертых лепестков с гуммиарабиком, венки – «шапель» служили знатным средневековым дамам шляпками, добродетельных девиц провозглашали «розьерами», де Гиз несчастливо любил Флеретту, а королева Виктория, вполне счастливо – своего Альберта. И увы, но война Алой и Белой роз снова опорочила честь ни в чем не повинного цветка. А еще были розенкрейцеры, ворожеи, алхимики, ужасные французские революционеры, погубившие розовый сад патриота Шеве, и прочие подозрительные личности… О люди, о нравы.

И далее, в каждой главе, точно так же автор собирает уцелевшие осколки прошлого, связанные с цветами – от символа династии Наполеона Бонапарта фиалки до ужасной «золотой лилии» (лотосовой ножки) китайских девушек, от анекдотов современников до поэтических отрывков, от рецептов народной медицины до загадок.
Пропутешествовав по эпохам и странам, в конце книги мы снова возвращаемся во Францию, наслаждаясь атмосферой парижского городского сада роз «Багателль» и парка Граверо в Аи.

Не книжка, а клад, рекомендую читать по главке в день, чтобы растянуть удовольствие и переварить изобилие информации )

картинка flower-girl
Багателль и все ароматы Франции ;)