nad1204

13 мая 2015 г. 19:38

Жаль! Похоже, что Татьяна Викторовна (это настоящее имя Полины Дашковой, если кто не знает) не собирается возвращаться к написанию детективов, что получалось у неё просто шикарно, а намертво застряла в исторической эпохе времён СССР.
Жаль, жаль, жаль!
Потому как эти книги получаются у автора слишком надуманными, тяжеловесными, и пропитанными такой ненавистью, что просто оторопь берёт.
Нет-нет, сразу скажу, я не сторонница сталинизма и политику государства того времени обсуждать просто не хочу и не буду. Меня коробит в последних романах Дашковой именно Ненависть, Ярость и Злоба, которые потоками льются по страницам и касаются не только действий руководства, а чаще всего именно самих людей. К чему постоянно переходить на личности, брезгливо описывать внешность реальных людей, их привычки и поведение? Как-то мелочно и не совсем корректно. Живы же их потомки, которые ни в чём не виноваты, а читать всю эту грязь (причём, весьма субъективную) наверняка очень неприятно. (Об этом я подробнее писала в рецензии к "Пакту").
Опять же, я сейчас не о том, кто достоин "осмеяния", а кого можно пощадить. Бог им судья! Но вот так... Мелко как-то. И гадко.
Да и вообще, на мой взгляд, писатель должен писать честно, но всё же несколько отстранено, дабы сам читатель смог выработать свою позицию и отношение к происходящему. В книгах же Дашковой (в последних, в последних!) всё совершенно иначе. У автора чёткое мнение: чёрное-белое и никаких нюансов. Веришь или не веришь. Так и никак иначе!
Вызывает серьёзное уважение скрупулёзная работа в архивах, но вот результат мне не нравится.
И морализаторства много. Что Маринина этим грешит, что Дашкова. Боюсь предположить (и не хочу обидить!), но не удержусь: это что — признак наступающей старости?!
Поучают, поучают... Поучайте лучше ваших паучат!..(с)
А написано хорошо. Как всегда. Прекрасный слог (чем не каждый современный писатель может похвастаться), крепкий сюжет. Жаль, что не детектив. Просто складный исторический (и немного шпионский) роман.

P.S. И всё-таки сначала надо читать "Пакт". Герои-то все оттуда.

Очень люблю эту цитату из Буратино))
Спасибо, давно сомневалась, теперь точно читать не буду. И кто дернул купить только.

Тягомотная несколько книга, Юль, это точно. Но раз купила, то как же не читать?!

На обложке не было написано, что это продолжение, а "Пакт" я не читала и уже не хочу. Готова, что называется, подписаться под каждым твоим словом из середины рецензии... Тебе вторая бумажная нужна?)) отдам кому-нибудь, раз такое дело.

Не, вторая бумажная точно не нужна. Обойдусь первой.

В свое время мне нравились ее детективы, слог у нее действительно прекрасный, сюжет который держит в наряжении пока не прочитаешь до конца спокойно спать не ляжешь))). Но вот последнее что я у нее читала это "Источник счастья", первая книга понравилась, вторая меньше, а третья.... как то даже и не знаю, по мне так перебор всего ((. И после этого я боюсь ее читать, и вот теперь твоя рецензия... Может ты права, старость?! Может она просто исписалась?

Про "Источник" — согласна, согласна! Всё то же самое было.

Я "Пакт" осилила, а вот эту отложила. И зачем только купила?!

Они похожи . Я вот тоже продолжаю покупать. И тоже спрашиваю себя: зачем?!

Мда... я ее детективы вполне уважаю. Но вот такие труды читать точно не хочется.

Точно!

А я все равно буду читать:) Надо же и самой попробовать. Вернее, не читать, а слушать, конечно. Уже скачала. И тоже всегда любила ее детективы. Они у нее очень мощные, на мой взгляд. Тем более раз ты говоришь, Надя, что слог по-прежнему прекрасный. У меня теплится надежда: а вдруг понравится?

Могу только пожелать удачи, Викусь! А "Пакт" ты читала?

Неа, но я скачала сразу две. Начну с "Пакта", а там посмотрим-)) Не пропадать же добру, раз скачано.

Это правильно!

Путин достойный наследник Сталина именно потому, что в свое время не была в достаточной степени осуждена деятельность Сталина и его тогдашнего аналога кооператива Озеро.
То, что происходит сейчас в правительстве России, очень даже напоминает описанное Дашковой в романе. Может, именно эта тождественность и бесит некоторых читателей?