13 мая 2015 г. 17:20

Лучшее на Лайвлибе

Что ж, я наконец-то собралась с духом и прочла эту повесть.
Я прекрасно знала сюжет, концовку, но всё равно книга не отпускала. До последнего слепо надеялась на иной финал. На глаза наворачивались слёзы. За что? За что умерли пять даже не девушек, ещё совсем девчонок. В чём они провинились? Как получилось, что на защиту железной дороги встали лишь пятеро девчат и старшина?
Они одержали свою победу, большой ценой, но одержали.
Книга о дружбе, чести, героизме. Вы не найдёте здесь пафоса, нет. Всё предельно просто и, соответственно, правдиво: есть враг, есть приказ: любой ценой не допустить. А девушки смеются, влюбляются, мечтают. Верят в светлое завтра, до последнего верят. Так и не дождавшаяся счастья Лиза Бричкина, отличница Соня Гурвич, красавица Женя Комелькова, живущая в воображаемом мире Галя Четвертак, молодая мать и уже вдова Рита Осянина… Такие разные и такие похожие. Они могли бы создать семьи, родить детей, стать счастливыми. Но вместо этого взяли в руки винтовки и надели сапоги.
Чем же так цепляет эта книга? Своей правдивостью. Сотни тысяч мальчишек и девчонок ушли на фронт и не вернулись. Среди них были реальные Лизы, Риты, Жени, Гали, Сони… И это страшно. Нет ничего ужасней войны. Нужно помнить и гордиться героями, благодаря которым сегодня мы живем в мире.
Эту книгу определенно стоит прочитать каждому.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". За совет большое спасибо niviva .

Очень рада что Вам понравилась повесть.
Я на оборот не знала какой будет концовка, но чувствую что буду не единожды перечитывать и все равно надеяться на другой финал.