Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

13 мая 2015 г. 15:34

Книга оказалась немного другой чем я ожидала. Ожидала биографии Белграда с рассказом о многих ее уголках, историческим экскурсом. В итоге биография Белграда была лишь главой из 10 зарисовок истории Белграда. Дальше пошли эссе об литературе Сербии, и вообще о современной литературе, об связи русских и сербов, о Пушкине. В конце это набор зарисовок на самые различные темы начиная от глиняных солдат китайских императоров, творчества Гауди, заканчивая рассуждениями к какому сообществу принадлежат разные литературные деятели (общинников или одиночек).
А вы знали, что на в 13-14 веке было два сербских королевства Рашка и собственно Сербия, что на территории современной Донецкой области во времена Елизаветы было организовано Новую Сербию, и те кто не хотел служить Австрийской короне, переезжали в Российскую империю.
И первый вампир официально был зарегистрирован в Белграде (приблизительно 1727 год).
Из этого сборника мы узнаем о многих известных сербских деятелях, о большинстве из них я узнала впервые. Составила для себя список авторов, которых бы хотела прочесть, хоть и понимаю что скорей всего они не переведены ни на русский, ни на украинский, но надеюсь что со временем мне удастся познакомиться с ними, как и вам.
Использую здесь шикарную фразу Виктора Гюго из его статьи «За Сербию»: «Убивают народ. Где? В Европе. Есть ли свидетели этого акта? Один: весь мир. Видят ли его европейские правительства? Нет».
Европа похоже истратила свой воинственный запал на крестовые походы и войну с ведьмами. К концу 20 века старушка Европа хочет мирной жизни, чтобы умереть в покое от старости.
История 90-х очень близка к нашей сегодняшней истории мы так же как сербы на вопрос "как дела?" отвечаем "Вчера лучше, чем сегодня."
В эссе где Павич сравнивает книгу с государством мне привлекло это изречение:
"Государство приходит в упадорк, если в нем хорошо живут те, кто его разрушает, и плохо живут, те кто его укрепляет".
"...усталость – одно из господствующих явлений нашего сегодняшнего времени. Мы все от чего-то устали. К несчастью, большинство из нас утомлены одним и тем же. Больше всего людей устало от нашей страшной жизни и от сознания того, что ее в любую минуту может прервать война" Читаешь это и ничего не хочется добавлять, автор уже все сказал о нашей жизни.
Рассуждени о том, что книга это своеобразное питание, и так же как организму не хватает витаминов, так же многим людям не хватает определнных книг. Если нехватка определенных книг становится массовой, то это и приводит определнных авторов к популярности (моде) ибо они предлагают "интеллектуальный витамин В", в котором именно сейчас нуждается человечество.

После этих зарисовок захотелось познакомиться с Борхесом.
" После Борхеса смешной стала литература, которую следует прочитать просто из уважения к ней как таковой. В качестве литературы, действительно достойной внимания, существует только та литература, которая на самом деле нужна читателю."

Вот сейчас дописывая свой отзыв, решила изменить оценку. И советую всем не начинать знакомство с автором с этой книги. Ее нужно когда за плечами уже много прочитанных книг, я и то слишком рано ее прочла.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света

И Павича люблю, и в Белград захотелось)

Мне самой в Белград захотелось))

И тут я понимаю, что эту книгу буду хотеть читать уже не только как ещё одну книгу Павича, но и как ещё один сборник эссе-зарисовок европейского славяноязычного автора о литературе/истории/и вообще — поляк-то у меня на высоте прошёл)))