Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

13 мая 2015 г. 15:28

Лёгкая, смешливая, чудесатая маленькая повесть. Неважно, что тридцать страниц — всё-таки это повесть. И поведал нам Алексей Толстой, как жили-были двое братишек, а потом взяли да и отправились в путешествие по реке. Путешествие оказалось недолгим, один неполный день, но сколько же всего в нём уместилось! А началось оно от Тучкова моста… Помню, как меня поразило это в далёком детстве: что совершенно выдуманные события могут быть прочно привязаны к всамделишному месту — впервые тогда с этим столкнулась.
Детские воспоминания были более чем туманными: я даже не сразу вспомнила, как же называлась эта замечательная история, пришлось как следует покопаться в содержании жёлтого десятитомника Толстого (1958-1961 года издания)… Да вот же она: «Как ни в чём не бывало»! Читала с растроганной улыбкой. Действительно, произведение Толстого адресовано и детям, и взрослым. Дети найдут в ней захватывающие приключения самых обыкновенных мальчишек, взрослые вспомнят свои ребячьи проделки и то, каким полным опасностей казался поход в ближний лесок или на берег озера… а кто-то из них, быть может, ощутит укол совести: это ведь они, взрослые, «люди ростом с буфет», зачастую обращают мало внимания на путающихся под ногами и шумящих малышей. Может, всмотрятся в своих детей повнимательнее. Во всяком случае, хочется на это надеяться.

Прочитано для МФМ-9 «Вниз по реке» Клуба книгопутешественников

пришлось как следует покопаться в содержании жёлтого десятитомника Толстого

Хорошо, что у тебя десятитомник, а не восьмидесяти.. :))

Это у Толстого, а не у меня :) Ну, и у моих родителей. Из этого собрания сочинений и читала в детстве, в том числе про Буратино и сказки... самая страшная была про медведя липовую ногу >_<

И у моих такой желтенький стоит. С самым затрепанным Петром первым.
А в маленьком детстве я почему-то прочитала "Гадюку", вообще ничего не поняла, но было страшно. Мама сказала - почитай Детство Никиты, а мне понравилось другое название

Вот кстати "Гадюку" одним из гениальных рассказов Толстого считаю.

А я ее с того детства и не перечитывала. А надо, наверное.

Я при прочтении этой фразы сразу вспомнил свои ощущения от "мест, где Земля закругляется".

мимими :) я влюблена в эту книгу Кассиля.

Разделяю это чувство :)

Слушай, это же прекрасно. Нас мало, но мы швамбраны ^__^

Ага, прекрасно :) Мне про эту книгу сначала рассказал дед, а уж потом я взял ее в библиотеке. Меня восхищают конь-яки, мужественные леса и прочее :)

Вспомнила, как мне когда-то моя молодая тётя, помирая со смеху, подробнейшим образом пересказала "Вождя краснокожих". Я при случае поделилась впечатлениями с папой. Он меня выслушал с улыбкой, а потом снял с полки толстый том О. Генри, вручил: "Читай!"
Кстати, папа мне о множестве книг рассказывал, а "Золотую розу" Паустовского почти всю пересказал.

А у нас в семье папа рассказывает "Таинственный остров". Когда-то брату и мне. Потом внукам. И недавно торжественно правнуку. У него ударная сцена - "Пенкрофт выплюнул сломанный зуб. Что за камешек сломал его? Но это был не камешек, это была (тут такая драматическая пауза и мы все уже готовы) ... дробинка!"

И не так уж нас мало.

Странник, между прочим, тоже из нашего муравейника :)

Ура-ура, закричали тут швамбраны все
Ура-ура... и упали...
Туба-риба-се!
(чего не всплывет же в голове...)

Это что...Вот в Саратове, там еще не так закругляется....

Вот спасибо за подсказку! Недавно вспоминала этот рассказ, но не могла вспомнить название. Завтра возьму...