Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

13 мая 2015 г. 14:52

Совершенно женский исторический роман.
Перед чтением, пробежав глазами краткую биографию инфанты Каталины, Екатерины Арагонской, с моей стороны странно было бы ожидать от романа каких-то масштабно раскрывающихся действий, действительно реконструкции ярких исторических событий. Но как описание монаршеского быта принцессы-чужеземки (не слишком оценившую жизнь в средневековой Англии) с весьма ограниченной свободой действий и еще менее ограниченным кругом интересов - почему бы и нет. Цель Каталины всегда была одна – быть королевой Англии, любыми средствами и любой ценой, и наконец, став ей, увы, она мало походила на свою боевую мать (хоть руки и тянулись постоянно к сабле, то, по привычке, задать маврам, то удачно подвернувшимся шотландцам), так как жизнь Каталины, по описанию Грегори, основном состоит из печальных замужеств и неудавшихся беременностей.

Убеждения Каталины в необходимости этой цели прочно стоят на «трех китах» - религиозные мотивы, мамин пример и четкое приказание быть королевой, а также большая любовь к мужу, Артуру, принцу Уэльскому и ее обещание на смертном одре.
Каталина преподносится нам как сильная женщина, что неоднократно подчеркивается ее выдержкой и терпением в случае неудач. Не в тему, но сила Каталины зачастую напоминает один принцип дао – «лучшее действие - это бездействие», потому что именно как-то так она все-таки стала королевой, а не благодаря своей хитрости, старанию, красоте или продуманному плану. Просто она понимала, что освободив "насиженное" место, на него с горкой насядет десяток претенденток на английский трон. У меня же сложилось впечатление, что на самом деле сильными женщинами (на фоне которых Каталина меркнет) были ее мать, Изабелла Кастильская, королева Испании и военачальник в одном лице, и Маргарита Бофор, положившая начало династии Тюдоров и до самой старости державшая в «ежовых руковицах» всю действующую власть Англии. Касательно первой очень жаль, что в романе она лишь второстепенный персонаж, касательно второй, очень жаль, что Грегори превращает ее в отрицательный персонаж, ведь даже в этом романе видно, что на счет Каталины матушка короля не ошибалась.
Интересно было бы услышать про соответствие принца Гарри, Генриха XVIII со своим прототипом, в книге Грегори, это, может, и забавный мальчуган в детстве, но в подростковом возрасте - настоящий осел.

P.S.: Спойлер: Забавно было прочитать в последней главе, как Екатерина характеризует своего, подавшего на развод мужа «лживым предателем». Какой очаровательный двойной стандарт, учитывая каким образом и благодаря какой лжи она сама достигла английского трона.