Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 мая 2015 г. 11:55

Книги Владимира Леви были очень популярны еще в Советском Союзе. Особенно «Искусство быть собой» Логическим продолжением должна была бы стать «Искусство быть другим».

Название книги можно трактовать двояко. «Искусство быть другим», то есть не таким, как ты есть, не слабым, а сильным, не размазней, а решительным или «Искусство быть Другим», то есть играть роль другого человека. Автор выбирает именно второй вариант. Например, «самый хороший способ сдать экзамен – на экзамене играть в то, что ты сдаешь экзамен»
Все дальнейшие советы – это развитие этой идеи. Чтобы с тобой было интересно общаться – говори о том, что интересно Другому, а для этого надо влезть в шкуру Другого, сыграть роль Другого, одеть маску Другого (как это рискованно, однако – «А вдруг кому-то маска палача понравится - и он ее не снимет?» (с))

Я не великий психотерапевт и вообще в психологии профан, поэтому моя оценка книги – это оценка дилетанта. На мой взгляд, книга представляет собой набор разрозненных упражнений, историй, фактов. Нет-нет, да что-то и заинтересует, нет-нет да что-то и запомнится. А в этом и есть цель автора, правда?
Интересно. Но интересно отвлеченно. А такую книгу надо читать, когда припрет. Когда она будет не холодным абстрактным чтением, а лекарством и помощью.

Прочитано в рамках Книжного путешествия

Мне из книг Леви больше всего нравилась "Я и Мы". Да, собирание марок. Но как же увлекательно написано!

А там про марки? Я думала, у него все так или иначе психология

О_о Какие марки?!.. Психология, как бог свят, психология.

Ну я же и говорю - была же буква "К" :)))

Прости :)) Знаешь, тёзка, мы уж как-то тут так сроднились, что я забываю, что у нас не общий фольклор.

Да нормально все... Мы же общаемся и друг от друга чего только не набираемся :)))

*ржот*
Ах, вот ты о чём... Да это так говорят, когда куча фактов ради фактов.

Первый раз слышу )))
*Теперь и я хихикаю, чтобы коллеги на слышали*