trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

13 мая 2015 г. 11:44

Самое яркое дело — это «Шесть Наполеонов». Холмсу предстоит определить, в чём кроется ненависть к фигуркам исторической личности. Советские и российские читатели сразу понимают откуда взяли начало «12 стульев» Ильфа и Петрова. Новаторство и оригинальность «Шести Наполеонов» — подлинный восторг от таланта Дойля находить нестандартные сюжеты для своих детективных рассказов. К сожалению, остальные 12 рассказов не могут похвастаться чем-то подобным, а может современный читатель просто избалован повторением подобных сюжетов другими писателями когда-то изначально написанных талантливым Дойлем. Холмс по прежнему проявляет наблюдательность, находя применение новейшему методу по определению отпечатков пальцев, а также легко разгадывает зашифрованные послания. Один раз Холмс откладывает в сторону все дела, чтобы положить в карман солидную сумму денег за решение незначительного семейного конфликта, совершенно мимолётного, но важного в плане потребности сыщика в средствах к существованию. Из рассказов убраны все отрицательные черты Холмса, поэтому читатель не видит страдающего от скуки кокаиниста, раскуривающего табак; музыкальные пристрастия также забыты напрочь.

Дойл так хотел, что Шерлока перестали любить, но уже собирался сворчивать это дело и концентрироваться только исключительно на исторической прозе, ан нет. Народ требовал еще и еще!

народ и дальше требует... вон сколько писателей продолжают писать про Шерлока.

да, свободных продолжений счесть, не перечесть!

я их всё-равно читать не буду

ну, если только очень стоящие, посмотрю еще :) пока мне Дойла хватает за глаза :)

ску-учно. и без того вокруг море разных сюжетов, а тут люди себе имя делают за счёт других.

да, логично. То и дело писатели, которые создали свой мир, тот же Пратчетт, например...

да, у Пратчетта просто мегамир... за год не прочитаешь все книги.

А вот в этой серии вышла куча книг НЕдойловского Шерлока. Не знала, что там есть и "настоящий" :)

а почему недойловский?

А вот смотри в серии сколько книг - http://www.livelib.ru/series/15953
Мне почему-то встречались только другие авторы. Вот сейчас по твоей рецензии пошла здесь смотреть на серию и увидела, что там есть и Дойл :)

глядя на такие списки, я начинаю понимать, почему футуристы ратовали за оригинальность и новаторство во всём

Оригинальность - это такая редкость...