13 мая 2015 г. 10:51

Странно, но хорошо написанная книга про семейные отношения оставила у меня какие-то не слишком приятные впечатления.

Я понимаю, что хэппи-энд - это совсем не обязательное условие для романа про отцов-детей, мужей-жен, но остается вопрос - зачем все это было-то?

Главного героя среди ночи разбудила жена и сообщила, что намерена его оставить. Правда, впереди давно запланированный отпуск всей семьей и путешествие по Европе, не отменять же его? Дуглас видит в этом шанс снова завоевать супругу и наладить отношения с сыном, но реальность редко подчиняется планам, даже если они скрупулезно выверены.

Параллельно герой вспоминает, как они вообще дошли до жизни такой, историю своего брака.

И все, вроде, как я люблю - даже английский юмор есть, но я так и не смогла справиться с раздражением, которое вызывала у меня жена Дугласа, Конни. Вся такая креативная, художница без царя в голове, которая может отправиться курить марихуану со своим сыном или одобрять его богемных знакомых, что скитаются по всей Европе автостопом, употребляют наркотики и вообще... А муж-зануда еще смеет что-то там про получение актуального образования вякать, где ему понять творческих личностей?

Наверно, я сама - не креативная зануда.

Отдельно порадовал эпизод, после которого, собственно, весь евротур и пошел наперекосяк. Сыночек влез в разговор посторонних людей, вел себя с ними по-хамски, а, в итоге, во всем, конечно, оказался виноват отец.

И пусть, не все еще безнадежно, но большая часть жизни уже позади, нелегко, наверно, понять, что женщина, с которой ты хочешь быть всегда, имеет какие-то свои планы по самореализации, и тебе нет в них места?

Да и неприятно думать, что разные люди никогда не смогут быть вместе, даже если по воле случая их отношения не закончатся сразу - финал их предопределен.

Итог: книга неплохая, но я люблю, кажется, менее реалистичные истории. Или слишком верю в любовь, которая может преодолеть все. А, может, и вовсе недолюбливаю творческих личностей, неспособных на компромисс в отношениях?

креативная зануда

)))

написала рецензию, прочла Вашу) практически то же самое, разными словами

Забавно :)

Чувствовала примерно тоже самое. Вот дочитала сегодня утром книгу и написала рецензию и понимаю, что мне мало. Хочу еще Николса....( Он замечательный писатель... Чувствую скоро вернусь к перечитыванию "Один день".