fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

13 мая 2015 г. 04:32

Псс, чувак, хочешь немного поговорим о трилобитах?

трилобит с тризубцем

Дальше...

Читать эту книгу, как идти с малознакомым, но очень приставучим человеком, одержимым какой-нибудь идеей. Вот встречаетесь вы случайно, собак, может вместе по утрам выгуливаете, и тут он огорошивает вопросом:
"А ты знаешь, кто такие трилобиты?".
Понятное дело, нет, даже представить я не могу, что это за штука такая. И тогда этот персонаж расплывается в широкой, радостной и очень маньячной улыбке и ты понимаешь: кирдык. Сейчас ты узнаешь всё о трилобитах. Во всех подробностях.
И никуда тебе от этого не деться. Ну ладно, говоришь ты. Вперёд. Я открыта новому знанию, поведай мне эту восхитительную историю.
Не надейтесь, что предмет разговора всплывет на первой же странице и приготовьтесь к долгой преамбуле. Ил, романтичные утесы, черные сланцы - автор тяготеет к классической художественной литературе, любит Томаса Гарди и постоянно его цитирует. Это потрясающе разбавляет "тектонические движения земной коры", но постойте... Я до сих пор не знаю кто такие трилобиты. Мы снова возвращаемся к ним вместе с цитатой из вездесущего Гарди и наконец автор аккуратненько выводит линию трилобитов на первый план.
Честно признаться, большей влюбленности, очарованности предметом разговора (в чём автор сразу же честно признаётся) я ещё не встречала. Трилобиты - это вымершие много лет назад животные. По-английски lobe означает "доля", "часть", так что термин "трилобит" означает состоящий из трёх долей. Так просто, оказывается. У трилобитов есть панцирь, состоящий из трёх основных частей: голова, она же "цефалон", хвостик "пигидий", а между ними помещается сегментированное туловище. А ещё у них есть ножки, которые было очень трудно обнаружить и замечательные хрустальные глаза, состоящие из кальцита.
Известно огромное количество трилобитов самых разных видов и размеров, от миллиметровых до почти метра в длину. Они были маленькие, большие, округлые, бугристые, со всякими наростами и шипами, огромными глазами и вовсе без глаз. Но при всём разнообразии все они походили друг на друга, и увидев окаменевшего трилобита, всегда можно сразу сказать, что это именно трилобит, а не что-нибудь еще. Труд трилобитчика тяжёл: постоянно приходится отвоевывать свои прекрасные окаменелости у всевозможных горных пород с молотком наперевес.

Ну, в общем, вы уже чувствуете, да? Кто бы заткнул этот фонтан. Честно признаться, у меня такое ощущение, будто автор незаметно покусал меня в процессе чтения. Потому что "Трилобиты. Свидетели эволюции" было совсем не лёгким чтивом. В какие-то моменты информация о плитах, пластах и геологических эпохах вводила меня то в уныние, то в летаргию. Но, почему-то, от чтения это меня не оторвало. Наверное, потому что трилобиты чертовски милые создания =)

картинка fraction_bird

нет, нет, ты не будешь читать книгу об окаменелостях и мерзостных слизняках в панцирях. у тебя в очереди десяток книг и так
почему я хочу читать о трилобитах?
вы презентовали трилобитов и автора так, что с ними жуть как хочется познакомиться) спасибо)

Рада это слышать =З Я сама понятия не имею каким образом эта книга попала мне в хотелки. Но теперь я ярый фанат трилобитов =) Надеюсь, вы тоже их полюбите.