Buffalo_Bill

Я, гений Игорь-Северянин,
Своей победой упоён:
Я повсеградно оэкранен!
Я повсесердно утверждён!

Игорь-Северянин, пожалуй, самый недооценённый русский поэт. Пик его творчества пришёлся на тяжелые времена — Первая мировая война, революция. В такой момент остаться популярным можно было только одним способом — поддержав большевиков. Но не все могут подстраиваться под любую власть, как Маяковский или Горький. Да и простили бы ему большевики «ананасы в шампанском»? Ирония судьбы: это стихотворение было написано под впечатлением того, как его друг, Владимир Маяковский, окунул кусочек ананаса в шампанское и съел. Тот самый Маяковский, который «ешь ананасы, рябчиков жуй»...
В 1918 году поэт уехал в Эстонию и уже больше никогда не возвращался в Россию. Похожая судьба была у Леонида Андреева — другого забытого классика, который после революции остался в Финляндии. В итоге, их творчество до сих пор не изучается в школах, и нет у нас ни станций метро «Северянинская», ни проспектов Андреева.
Возвращаясь к Северянину, надо отметить, что первым невзлюбил его «наше всё» Лев Толстой. В 1910 году он случайно познакомился с творчеством Северянина, в частности со строками

Вонзите штопор в упругость пробки, —
И взоры женщин не будут робки!

Лев Николаевич с возмущением высказался по поводу «ничтожества современной поэзии». Впоследствии Северянин с удовольствием разъяснял, что стихотворение было сатирико-ироническим, но Толстой воспринял и истолковал его всерьёз. Поэт писал в своих воспоминаниях: «Об этом мгновенно всех оповестили московские газетчики, после чего всероссийская пресса подняла вой и дикое улюлюканье, чем и сделала меня сразу известным на всю страну!».
Самое интересное, что бо́льшая часть эго-футуристических стихов Северянина полна неприкрытой сатиры, иронии и самоиронии, но армия критиков во главе со Львом Толстым попалась на удочку поэта.

В смокингах, в шик опроборенные, великосветские олухи
В княжьей гостиной наструнились, лица свои оглупив:
Я улыбнулся натянуто, вспомнив сарказмно о порохе.
Скуку взорвал неожиданно нео-поэзный мотив.

Каждая строчка — пощечина. Голос мой — сплошь издевательство.
Рифмы слагаются в кукиши. Кажет язык ассонанс.
Я презираю вас пламенно, тусклые Ваши Сиятельства,
И, презирая, рассчитываю на мировой резонанс!

Блесткая аудитория, блеском ты зло отуманена!
Скрыт от тебя, недостойная, будущего горизонт!
Тусклые Ваши Сиятельства! Во времена Северянина
Следует знать, что за Пушкиным были и Блок, и Бальмонт!

В первом томе сочинений собраны самые известные сборники стихов — «Громокипящий кубок» (1913), «Златолира» (1914), «Ананасы в шампанском» (1915), «Victoria regia» (1915). Рекомендую всем, кто ещё не знаком с творчеством поэта или только начал открывать для себя этого прекрасного автора.