12 мая 2015 г. 14:55

Великолепная книга о детско-родительских отношениях. Хаим Гинотт вел курс, после участия в которых Фабер и Мазлиш написали свою книгу "Как говорить, чтобы дети...". При этом Гинотт показался мне глубже и интереснее. Каждому родителю будет над чем задуматься!

Согласен с тем, что книга замечательная. Я также поначалу прочитал несколько книг Фабер и Мазлиш об отношениях детей и родителей. В этих книгах я и встретил ссылку на Хаим Гинотта - учителя вышеупомянутых авторов. Гинотт и его ученицы использовали разный стиль подачи материала. Книги Фабер и Мазлиш изобилуют примерами из их личной практики, но в то же время им не хватает системного изложения. Книга Гинотта лучше структурирована и легче воспринимается, если вы привыкли к системному подходу. Гинотт излагает свою теорию, которая поможет выстроить отношения с ребенком, подкрепляя ее необходимым количеством примеров. Структура также позволила Гинотту вместить гораздо больше книгу в меньшую по объему. Лично я смог гораздо больше продвинуться в отношениях с детьми, после прочтения этой книги.