Nina_M

12 мая 2015 г. 11:11

Не зацепило и не вызвало душевного отклика.
Понимаю, что автор преследовал цель разоблачить непослушных, капризных детей, которые только и знают, что кушать и смотреть телевизор, однако его дидактизм нисколечко не пришелся мне по душе. Его волшебник Вонка грубит своим собеседникам, обрывает их на полуслове и, по моему мнению, является сомнительным моральным ориентиром. Видимо, менталитет мой накладывает отпечаток на восприятие книги.
А эта одна шоколадка в год, четверо стариков, лежащих на одной кровати последние 20 лет, и голодающая семья – ужасная бедность – описаны совсем не реалистично, картонно и словно бы насмешливо.
Не самое удачное произведение для изучения в школе (а ведь оно есть в школьной программе).

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон (Май.2015)".

Произведения абсолютно прошло мимо меня. Все так восхищались и советовали.

Вот и у меня так.

В полном шоке от фильма! Увидела много хвалебных отзывов, включила в список просмотра для сына, сегодня предварительно посмотрела сама и энергично вычеркнула. :-) Полный кошмар. Фильм абсолютно нездоровый для психики. Но больше потрясают люди, которым ТАКОЕ может нравиться. Пошла перечитывать социальную психологию. :-)
Мы с сыном посмотрели вчера "Мальчик в полосатой пижаме", вот это фильм (!), хотя детям показывать многие не советуют. До фильма устроила небольшой экскурс в историю (рассказала о второй мировой войне, зарождении и становлении фашизма, холокосте, дала краткий обзор общественно-социальных явлений в Германии того времени и отметила существование подобных явлений в современном обществе и т.д. и т.п.). После фильма (глубина и сила эмоций зашкаливает, фильм обращает тебя к важнейшим вопросам жизни) было что обсудить: дружба, предательство, семейные ценности и ценность человеческой жизни, добро и зло и где его границы...
Вопрос к поклонникам ЭТОГО фильма: ЧТО вы обсуждаете с детьми после его просмотра???

Надо смотреть оригинальный фильм, а не ремейк