PageRunner

12 мая 2015 г. 08:08

1.5

"Сто тысяч королевств" - винигрет, состоящий из уже хорошо знакомых продуктов, и не содержащий ничего нового. Очередная полукровка, очередная борьба за престол. Повествование от первого лица не пошло книге на пользу, так как на выходе получилась бессвязная каша, которой наполнена голова Йейне (или самой писательницы). Чехарда несвязных мыслей, часто неоконченных, перепрыгивающих с одной темы на другую. "Теплость" главной героини раздражает, ближе к концу книги начинает почти физически напрягать.
Несколько зарисовок из первой попавшейся главы.

Я открыла глаза и сначала не поняла, где я. Белая, перекатывающаяся полукружиями поверхность. В голове мелькнули воспоминания о чем-то похожем, да, я же видела какие-то замерзшие фестоны взрывов, но они мелькнули и исчезли, нырнув куда-то в глубины сознания, подальше от дневной памяти. Меня озарила мысль: я — смертная, и я не готова к такому знанию. А потом и она исчезла, и я снова стала прежней. Оказалось, я завернута в толстый халат. И сижу у кого-то на коленях. Непонимающе нахмурившись, я посмотрела, кто же это.

Я подскочила и рухнула на пол — хорошо, удалось быстро перекатиться и встать на ноги. Он тоже поднялся, и мы застыли в неловком молчании. Я испуганно таращилась, а он просто стоял и смотрел.

И я стояла перед ним нагая, как жертва в день его праздника… (вроде халат был?)

— Как ты себя чувствуешь? — поинтересовался он.
Меня передернуло — что это он имеет в виду? Как я себя чувствую? А как я себя должна чувствовать? Мне тепло, уютно и приятно. Я чистая — вот, если понюхать запястье, оно пахнет мылом.

Пьют они себе чай...

Я заглянула ему через плечо и ахнула. От кровати мало что осталось. Ножки сломаны, рама разбита в щепки, матрас словно мечом рубили, а потом подожгли. На полу валялись перья, пух и обгорелые лоскуты ткани.
Пострадала, кстати, не только кровать! Панорамное окно пошло паутиной трещин — как оно не разбилось совсем, ума не приложу… Зеркало над трюмо разлетелось вдребезги. Один книжный шкаф опрокинулся, его содержимое рассыпалось по полу — но книги не пострадали. К огромному облегчению, я завидела среди них отцовскую. А вот второму шкафу не повезло — его перемололо в щепки, а книги разодрало в клочья.
Наха вовремя принял у меня чашку — а то бы я ее выронила.

Пока я ошарашенно бродила по комнате, Наха молчал. Под подошвами домашних тапочек хрустели осколки и щепки. Я подняла осколок зеркала и посмотрелась в него.
Я крутанулась на месте и впилась в него взглядом.

То есть одетая в халат и домашние тапочки, девка спит на коленях у мужика, просыпается, от неожиданности падает с перекатом, вся такая голая, пьет чай и потом только замечает разгром в комнате и осколки, которые должны были впиться ей во места.
И так всю книгу. В фильмах есть киноляпы, здесь "книголяпов" больше, чем во втором Терминаторе.
Короче, не зачет. И воспринимается данное произведение, как очередная эмосятина для школьниц. Тему вампиров исчерпали? Ага. Игры на выживание исчерпали? Ага. Сейчас под-мартина в моде, смогем? Ага. Только пусть любовная линия для разнообразия будет с ...кхм... а че, пусть будет с Богом"
Не знаю уж, что будет в продолжении, но его читать уже точно не буду.

Благодарности организаторам игры "флешмоб 2015" и личное спасибо читателю AksenyS , но эта книга не моя....