sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

12 мая 2015 г. 01:47

Вот я и открыла для себя еще один бриллиант русской литературы.

Светлая, печальная книга, представляющая собой своеобразную хронику отживающей свой век старгородской патриархальной поповки, показанной с её материальной мирской и духовной сторон. Странную хронику подарил миру Лесков, непривычную, без единого сюжета, рассказывающую в равной степени и о вроде бы не значащих мелочах и о важных событиях, переплетающую в себе рассказы-исповеди и личные дневники, бытописание отдельных героев и целого городка, но оттого притягательную, живую.

Чистая книга о духовности и истинных ценностях, о людях с их достоинствами и недостатками, о жизненных драмах, о свете и тьме, о кротких и непокорных, о праведных грешниках, о неблагочестивцах и подлецах, о религиозности и нигилизме, о старом полусказочном укладе жизни и неизбежных переменах, о поисках истины и Бога.

Яркие портреты старгородцев (так, например, комизм и героика удивительным образом сочетаются в образе правдоискателя богатыря-дьякона Ахиллы, неоспоримая вера и неожиданные революционные настроения в речах патриота-протопопа Туберозова), искренние диалоги, трогательный лесковский юмор, трагизм, несуетность и благолепие создают благостную атмосферу произведения-притчи. Чудесная книга о духовности и христианских идеалах.
картинка sher2408
Один из сюжетов памятника Н.Лескову и героям его произведений. "Соборяне" - спокойный и рассудительный протопоп Туберозов, вспыльчивый душой, могучий дьякон Ахилла и, оттеняющий их, кроткий и немощный отец Захария.
Памятник установлен в 1981 году в Орле, около здания гимназии, где учился Лесков.

Читала давным-давно его книги и если честно не особо впечатлило

Жаль. Книга изумительная, впрочем, как и все произведения Лескова.

Очень тёплая и светлая рецензия. "Соборяне" - роман, особняком стоящий во всей русской классической литературе, один из непревзойдённых шедевров её, очень русский. Мне было бы крайне интересно узнать мнение иностранных читателей о книге, но, боюсь, им сложновато будет понять.

Всё-таки, не революционные, а именно охранительные суждения высказывал протопоп Савелий Туберозов. Русские писатели условно консервативного лагеря именно тем и отличались от русских писателей условно революционно-демократического лагеря, что проблемы видели и те и другие, только первые предлагали исправлять, а вторые - разрушать. Туберозов хотел исправлять, что и явилось причиной его трагедии.

Спасибо Вам за волшебную рецензию. Именно из неё я впервые узнал об удивительном памятнике, на который непременно надо взглянуть непосредственно в Орле. Как вообще такое могли поставить в СССР в 1981 г.? Я в шоке.

Благодарю за столь теплую оценку.

Просто рецензия у Вас очень ламповая получилась, так и светится...