M_Aglaya

12 мая 2015 г. 00:35

Жесткий НФ-триллер. То есть, большей частью... Два дня читала книжку запоем, она у меня вызвала и приступ эйфории (вот так вот иногда просто ощущаешь, что позарез нужно почитать что-нибудь космооперного, с новыми планетами, странными артефактами инопланетных рас и просторами далекого космоса, где наши корабли бороздят... как всем известно...) и острое недоумение, в общем, я даже не знаю, как относиться. Как-как - с осторожностью... )))
Сюжет: далекое будущее и значительный расцвет земной цивилизации. Человечество уже не одно столетие занимается освоением космоса. Они - космачи, они рождаются из аппаратов клонами 13-14 лет, а в пятнадцать поступают на службу - Земля требует тянуть космическую трассу в глубь космоса, значит, трасса будет протянута... От одной точки до другой - высылаются отряды, которые налаживают... порталы?.. осваивают прилегающую звездную систему и в дальнейшем заботятся о поддержании технической эксплуатации на должном уровне. После двадцати пяти лет трудового стажа каждому обещана "солнечная виза" и право проживания на Земле. Но космос - это космос, они проводят в... анабиозе?.. ("наркосне") во время скоростных перелетов десятки лет, так что к двадцати девяти годам считаются стариками, а до обозначенных сорока лет доживает мало кто, и даже если доживает, то еще неизвестно, в каком состоянии. Но никто из них не жалуется, потому что - "мы любим Землю, колыбель человечества!", как звучит намертво забитая в подсознание мантра.
Двенадцатая станция получает приказ о совершении нового прыжка во имя трассы. Это не совсем по правилам - прошло еще слишком мало времени с момента высадки, у станции не хватает ни человеческих, ни технических ресурсов. Но приказы с Земли не обсуждаются, и продвижение начинает осуществляться по давно отработанному плану. Звездолет "второго этапа" прибывает на заданное место и выполняет процедуры расконсервирования. И тут обнаруживается, что посланный вперед авангардный десант исчез бесследно, включая несколько сотен человек и ценнейшую технику, начатые работы по развертыванию оборудования первой необходимости заброшены посередине... После бурных обсуждений принято решение остаться и продолжить работы по освоению системы. Но история "Тринадцатой станции", которую суеверные космачи уже прозвали "императорской дюжиной", начавшись таким зловещим образом, просто не может не иметь трагического и кровавого финала...
Что тут скажешь - я обычно с большим недоверием отношусь к отечественной фантастике.)) С другой стороны, тут есть один несомненный плюс - если уж читаешь отечественного автора, можно, вдобавок к сюжету, наслаждаться красивым, выразительным языком - и не зависеть от переводчика. (Не то чтобы много авторов этой возможностью пользовались...) Но тут все как раз было на высшем уровне. )) Автор и сам по себе выражал что-то интересное, и к тому же еще сделал интересный ход - практически весь текст написан на своеобразном "жаргоне" - автор предлагает представить, как изменился бы современный язык во-первых, в будущем, веков через несколько, во-вторых, с учетом использования в специфической профессиональной группе... Было очень интересно. :cool: Все эти сокращения склонений и спряжений, куда более вольный порядок слов, выкидывание из фразы "лишних" слов... Поначалу просто ошеломляет и сбивает с толку, но потом как-то привыкаешь...)))
Опять же, здесь очень плотная реальность текста - столько персонажей, столько непривычных понятий, но все описано ярко, выразительно, все при деле и используется по своему назначению. Масса технических деталей - тут я, конечно, не специалист, но выглядит очень достоверно. ))
И вообще, все было невероятно интересно и захватывающе! Производственный процесс - развертывание и функционирование станции, социальные и политические конфликты - не все так гладко на Земле, да, или как тут любят говорить "Земля - планета непростая", психологические нюансы... Вот просто нечего было больше желать!
И тут автор, незадолго до финала, почему-то сорвался и пошел вразнос. Не поняла вообще ничего. (( Зомби, призраки, какие-то таинственные Судьи с волшебными мечами... ну ешки же матрешки! ((( Или, как выражаются космачи - блин-малина-водолаз!! Зачем?!! Зачем в твердую - и прекрасно выписанную НФ! - которой у нас и так остро не хватает, совать какие-то фэнтезийно-мистические пласты? ((( Нет, против авторского желания, конечно, не попрешь, но, мне кажется, очень и очень мало кто из фантастов может спокойно и без урона для произведения соединять НФ и мистику. Вон, скажем, Питер Гамильтон - приложил немало стараний, но и то имеются какие-то легкие сомнения... (кстати, я его так и не дочитала еще!) Но тут вовсе не тот случай, что у Питера Гамильтона, и я так и не уловила, какая была необходимость переходить в другой раздел фантастики и губить такое хорошее дело... Что там за фигня творится с зомби и призраками - не поняла вообще, что за таинственные магические артефакты, за которыми все охотятся - не поняла вообще, что за живчик бодро выскочил из наших 90-х и пошел сыпать цитатами из популярных кинофильмов и произведений - не поняла абсолютно. (и до смерти уже надоели наши авторы со своим постмодернизмом)
О, конечно, на титульном листе красиво написано "книга первая", а в биографии автора гордо заявлено, что это только первый роман из трех запланированных... Но вообще-то прошло десять лет, и что-то я не наблюдаю этих запланированных романов. )) Видимо, автор идет по стопам Мартина.
То есть, дело, само собой, житейское, и в жизни всякое бывает - бывают, что и книги не пишутся. Но тогда, лично для себя я вижу это так: эту бы книгу виртуально отредактировать. Мистику всю выкинуть к черту - она здесь нафиг не нужна. Книга пусть заканчивается на высокой трагической ноте - вот выжил там один главный герой (у него особые обстоятельства) и сейчас, находясь в посттравматическом расстройстве пытается размышлять, что ему делать и как отомстить - а читатель может спокойно ожидать, что уж в остальных двух книгах было бы вообще все невероятно круто... ))) И без зомби и волшебных мечей!

"Коты здесь не водятся, увидел кота - игнорировал."

"Классовых противоречий между вами и нами нет. Уровень жизни, и только."

"Нет ничего банальней дыхания. Но перестает быть банальным, когда кончается кислород, не так ли?"

"Я просто сейчас потеряю надежду, и все. Не говорите мне - где финиш, хотя бы объявите старт."