Tomislava

11 мая 2015 г. 23:48

Наверное, немало кто смотрел сериал "Американская история ужасов. Ковен". Так вот, представим, что тот самый ковен (а если быть точнее, то согласно задумке Корсаковой - Ведьмин Круг) существует где-то в небольшом городочке, а потом к этому примешивается уже точно всем известная, адаптированная под сюжет и вызывающая ассоциацию "салемская" охота на ведьм - одну за другой важных ведьм Круга убивают. Неплохой замес, правда? Но и на этом ингредиенты не заканчиваются, потому что выливается это в самый настоящий детектив. Убийств много, дай волю автору, думаю, кровищи бы было вообще по колено. Не помню у Корсаковой таких замашек раньше. Вероятно, действительно хотела сделать упор на ведьминское следствие, куда, само собой, опять-таки волей случая оказывается затянута теперь не такая уж и простая девушка Арина.

Детективы я люблю, часто уже не удивишь определенными поворотами, и был ли убийца дворецкий или же садовник - угадываю нередко. Но здесь, честно, не сразу заподозрила истиного убийцу, хотя постепенно всё встало на свои места, особенно, если следить за ходом сюжета и самому улавливать детали, которые должны сходиться в общую картинку, иметь обоснуй, а они берут и не складываются в правильный паззл. Корсакова, конечно, не мастер детектива, но линию эту выдержала достойно. Правда под финал всё же вписала (и довольно затянуто) баянный момент, когда злодей вместо того, чтобы убить всех и дела с концом, начинает растекаться мыслью по древу и посвящать будущих жертв в свои коварные планы от и до, зачем, почему и тому подобное. Утомило, признаюсь.

Финал более чем открытый, когда знаешь о заключительной части трилогии, а если бы не он, то история вполне бы претендовала на завершение, действительно можно было поставить точку...если бы не присутствие любовно-романтической составляющей в подобном жанре. Потому и не могла история закончиться именно так, как она завершилась в "Ведьмином круге".