11 мая 2015 г. 23:22

Это, конечно, далеко не заветные сказки, но и здесь пикантностей хватает. И жестокостей ("Звери в яме" - сюжет о тотальном убывании в коллективе или та же "Чудесная рубашка"..., но о последней немного погодя) - и Лев Николаевич тут ни при чем (никак не выходит из головы та его сказка, в которой мужик в благодарность за спасение вышиб лисе мозги) - на редкость все достаточно миролюбиво...с его стороны. Моя любимая история в этом сборнике - "О Ваське - Муське" - замечательная жизненная сказка со счастливым, что радует, концом. Злодеи посрамлены - добро восторжествовало.

Дальше...

Словесные обороты... Вот, к примеру, - "Булат - молодец":

...за тридевять земель, в тридесятом государстве сидит в башне Василиса Кирбитьевна – из косточки в косточку мозжечок переливается.

Ишь ты...
Обещанный отрывок из "Чудесной рубашки":

Иван – купеческий сын напал на Змея Горыныча, победил его и уж собирался защемить ему голову в дубовый пень, да Змей Горыныч начал слезно молить – просить:
- Не бей меня до смерти, возьми к себе в услужение; буду тебе верный слуга!
Иван – купеческий сын сжалился, взял его с собою, привез к Елене Прекрасной и немного погодя женился на ней, а Змея Горыныча сделал поваром.
(чем не Питер Гринуэй?.. Каков сюжет)

Раз уехал купеческий сын на охоту, а Змей Горыныч обольстил Елену Прекрасную и приказал ей разведать, отчего Иван – купеческий сын так мудр и силен?
Змей Горыныч сварил крепкого зелья, а Елена Прекрасная напоила тем зельем своего мужа и стала выспрашивать:
- Скажи, Иван – купеческий сын, где твоя мудрость?
- На кухне, в венике.
Елена Прекрасная взяла этот веник, изукрасила разными цветами и положила на видное место. Иван – купеческий сын воротился с охоты, увидал веник и спрашивает:
- Зачем это веник изукрасила?
- А затем, - говорит Елена Прекрасная, - что в нем твоя мудрость и сила скрываются.
- Ах, как же ты глупа! Разве может моя сила и мудрость быть в венике?
Елена Прекрасная опять напоила его крепким зельем и спрашивает:
- Скажи, милый, где твоя мудрость?
- У быка в рогах.
Она приказала вызолотить быку рога.
На другой день Иван – купеческий сын воротился с охоты, увидал быка и спрашивает:
- Что это значит? Зачем рога вызолочены?
- А затем, - отвечает Елена Прекрасная, - что тут твоя сила и мудрость скрываются.
- Ах, как же ты глупа! Разве может моя сила и мудрость быть в рогах?
(Да, действительно...)

Елена Прекрасная напоила мужа крепким зельем и снова стала его спрашивать:
- Скажи, милый, где твоя мудрость, где твоя сила?
Иван – купеческий сын и выдал ей тайну.
- Моя сила и мудрость вот в этой рубашке.
После того уснул.
Елена Прекрасная сняла с него рубашку, а самого изрубила в мелкие куски и приказала выбросить в чистое поле, а сама стала жить со Змеем Горынычем.
(Вот оно что!...)

Трое суток лежало тело Ивана – купеческого сына по чисту полю разбросано; уж вороны слетелись клевать его…

Это все безусловно хорошо, но по сердцу мне все ж "Итальянские сказки" - издательство "Правда" с безупречными и детальными рисунками.